По статистике около 40% аккаунтов в Твиттере не используются после регистрации, еще больший процент аккаунтов обновляются реже, чем раз в год.

Не смотря на те возможности, которые дает этот инструмент, многие христианские церкви или организации сталкиваются с проблемой: о чем писать в Твиттере?

Беглый анализ аккаунтов церквей в русскоязычном пространстве показывает, что среднее количество фолловеров составляет 50–350. Если почитать те сообщения, которые публикуются в церковных Твиттерах, то это, преимущественно, ссылки на новые публикации на официальном сайте или странице в Фейсбуке или ВКонтакте, также встречаются объявления о проводимых мероприятиях и цитаты из Библии.

Тем не менее, существует множество идей, что можно писать в церковном Твиттере.

1. Стихи из Священного Писания. Это прекрасный способ напомнить как прихожанам церкви, так и фолловерам из нехристианской среды, что говорит Слово Божье. Однако стоит понимать, что читать аккаунт могут люди, не знающие контекста, следовательно, выбирать стихи для цитирования нужно понятные как для христиан, так и тех, кто не знаком с религией. Идеальными для цитирования являются Нагорная проповедь, книга Притч, 10 заповедей и т.д.

2. Цитаты известных людей о жизни, Боге, вере, любви, сострадании и т.д.

3. Поздравление с христианскими праздниками: Пасха, Троица, Рождество . При этом можно не просто поздравить, но и рассказать о смысле того или иного события, традициях, связанных с празднованием этого дня и т.д.

4. Участие в жизни общества: поздравление с государственными праздниками, выражение соболезнования в связи с трагическими событиями и т.д.

5. Публикация фактов из истории и современной жизни протестантских конфессий, региональных объединений или конкретной поместной общины. Можно представить статистику, краткую информацию о лидерах, даты основания общины и многое другое. Кстати, опрос некоторых неверующих людей показал, что именно такая просветительская информация заставила бы их начать следовать за Твиттером церкви.

6. Основы вероисповедания. В 140 символах, без условно, сложно выразить во что и почему верит та или иная община, однако краткое описание вполне возможно подготовить.

7. Ссылки и объявления о церковных мероприятиях. Такого рода сообщения также должны быть в церковном Твиттере, однако в меру, чтобы не превратить аккаунт в склад ссылок на официальный сайт, особенно если тот достаточно часто обновляется. Для себя необходимо определить, что будет дублироваться в обязательном порядке, а без чего можно и обойтись.

8. Общение с фолловерами и прихожанами, у которых есть Твиттер. Общение с фолловерами, ссылки на их аккаунты, вовлечение в общение, в том числе и с помощью специальных хештегов, это прекрасная возможность для общения вне церковных стен. Также не стоит забывать и про ретвиты, это еще одно средство построения связей.

9. Поощрение прихожан делать какое-то правильно действие: «Давайте поблагодарим за…», «Сегодня воскресенье. Не забывайте про церковь» и т.д.

10. Новости о важных событиях в христианском мире, межхристианском общении и диалоге, о каких-то решениях, влияющих на судьбы многих верующих, возможно, государственная политика в области религии и т.д.

Обобщая все предложенные идеи, можно сказать, что главное в церковном Твиттере – это искренность и постоянство, а также творческий подход.

 

Маргарита Желновакова, специально для Baznica.Info