Последние экспертные опросы сходятся на том, что генеральный продюсер телеканала «Интер» Анна Безлюдная прочно заняла место в десятке самых влиятельных женщин Украины. А телеканал «Интер» остается лидером украинского телевидения.

– Недавно по случаю Дня журналиста президент Украины назвал журналистов первой властью. Согласны ли вы с этим определением?

– Я не считаю, что медиа в целом или телевидение это первая власть. Президент хотел сделать комплимент – спасибо. Но очевидно, что мы не первая власть, и нам совершенно не нужно брать на себя подобную ответственность: есть глава государства, правительство, парламент, суды и так далее. Мы, в частности «Интер», делаем другую работу: с помощью политического шоу, «Подробностей», «Подробностей недели», нашего документального вещания, где поднимается масса острых социальных тем, показываем людям реальную жизнь. И не мы одни. В нашей стране точно есть свобода слова – уже, конечно, беспредельная, но она есть. Люди смотрят наш канал, другие каналы и имеют подлинное представление о происходящем в стране. Сравнивают увиденное и принимают какое-то решение, в том числе и на выборах. Да, мы, конечно же, влияем на общественное мнение, но не надо преувеличивать нашу значимость и роль. Просто люди еще думают и хотят принимать решения – в этом смысле у нас здоровое общество.

– Пять лет назад, еще при создании К1, вы отстаивали инфотейнмент как модный жанр информационного вещания, за которым будущее. Востребован ли он до сих пор, оправдался ли расчет?

– Инфотейнмент – да, востребован, конечно, но я бы говорила о другом. Для зрителя совершенно не важно, как называется то, что мы ему предлагаем. Важен профессионализм журналиста: умение отличать событие от не-события, соблюдать чистоту жанра – чтобы расследование было именно расследованием, репортаж – репортажем, как, собственно, и интервью, комментарий… Тем не менее, работать в жанре «академических» новостей можно научить любого грамотного и ответственного журналиста, а для жанра инфотейнмент нужен врожденный талант: способность смотреть на событие, на жизнь по-другому, под иным углом зрения. А это уже хай-класс нашей профессии.

– Как вы относитесь к приглашению профессионалов из-за рубежа?

– Я очень уважаю зарубежных коллег, их опыт, их авторитет в тех странах, где они его приобрели. И совершенно не отказываюсь с ними работать с Савиком Шустером мы год проработали, и никаких проблем. Но если говорить в принципе, есть понятие менталитета украинского народа, нашей смеси национальностей с общим бытом, привычками, предпочтениями. Мы, не одно поколение, живем, понимая друг друга. Ведущий-украинец будет говорить со зрителем на его языке. Приезжие звезды тоже интересны, но именно своим отличием от наших. Да, отечественных звезд, действительно, пока мало и у нас, и на других каналах но это не страшно. Все-таки они появляются, совершенствуются, и сами, и с нашей помощью, и уже в скором времени их будет больше.

– Вы вывели в телезвезды еще и политиков – им понравилось… Шли разговоры о продаже вашего формата «Свободы» с политиками – кто-то купил его?

– Пока «Свобода на «Интере» не продана – когда мы вышли с ней на рынок, начался кризис. Ничего, позже продадим – этот формат может быть востребован под конкретную ситуацию в каждой конкретной стране. Разве что в России – вряд ли. Хотя…

– Каково, на ваш взгляд, оптимальное соотношение украинского и российского продукта на телеканале «Интер»?

– Проценты своего и закупленного просто математика, которая ни о чем не говорит. Я всегда за развитие собственного продукта. При этом российский, американский или, скажем, польский продукт, если он интересен и востребован украинским зрителем – почему нет, пусть идет. Вопрос только в том, какой продукт закупать. Например, «Что? Где? Когда?» это бренд, эксклюзив. Подход к выбору должен быть взвешенным, тут ни в коем случае нельзя кричать: «Давайте запретим все русское – язык запретим, литературу!». А потом и французское – так, для надежности. Кто от этого выигрывает? Во всяком случае, не украинский зритель. Поэтому для наполнения эфира нужно руководствоваться здравым смыслом, а не математикой.

– Европейский стандарт телевидения – какой продукт «Интера» ему соответствует?

– Однозначно это наши новости и документалистика. Концерты, которые мы снимаем во Дворце «Украина» и других залах, – также абсолютно достойный современный продукт.

– Вы впервые в истории украинского телевидения осуществили твердой рукой, так сказать, практически полную и единомоментную смену коллектива или смену поколений как точнее назвать, скажите сами – на телеканале «Интер». Оправдал ли себя результат?

– Результат себя полностью оправдал. Но я не проводила смену поколений. Я провела смену коррумпированной и беспредельной журналистики на нормальную. На людей, которые не продают новости и не руководствуются в своей ежедневной работе личными политическими симпатиями. Если у тебя есть политические взгляды и желание их отстаивать, то иди в политику, никаких проблем. А если ты работаешь в медиа – должен понимать, что это коммерческие структуры. Так сложилось: все наше телевидение, кроме государственного Первого национального это чистый бизнес, и здесь нужно следовать исключительно профессиональным и корпоративным принципам. Про коррупцию, которая процветала, я вообще молчу. Сейчас «Интер» это единственный канал, где новости не продаются. Уже два года. И журналистам не унизительно работать в новостях на «Интере», потому что ни я их не продаю, ни они меня не продают, мы вместе делаем качественный продукт. И поэтому «Подробности» имеют такие высокие цифры смотрения – стабильная доля 30– 35%. Но самое главное, нет этого унизительного чувства, что ты что-то кому-то должен. Это то, что я сделала. Не одна, а вместе с единомышленниками, с которыми вместе работаем. Спасибо им большое.

– Что касается политических предпочтений канала, то существует мнение, что это нелюбовь к премьер-министру и нежелание видеть Юлию Тимошенко в эфире…

– Если бы Юлия Тимошенко очень хотела, поверьте мне, она бы в нашем эфире была постоянно. Как, интересно, мы можем не пустить в студию премьер-министра?! Понятно, что есть сценарий и перечень гостей, возможны нестыковки, но все эти проблемы решаемы. Тимошенко просто не хочет идти в эфир канала «Интер». Ей вообще такой телеканал, как «Интер», не нравится. Ей бы нравился «Интер», который говорил бы все с точностью до наоборот по отношению к реальной правде. Абсурд, когда премьер лично решает не оглашать показатели ВВП, а президент требует эти цифры и не получает – разве это нормальная ситуация?! И разве «Интер» не должен говорить об этом? При чем здесь любовь или нелюбовь? Корректное отношение медиа к власти и корректное отношение власти к медиа – вот что должно быть.

– Новое поколение телевизионщиков всех специальностей, которых вы уже несколько лет учите в «Интершколе» – какие они, чем отличаются?

– Это действительно новое поколение, они замечают то, чего мы не замечаем. Жалею, что у меня пока мало времени самой учить молодых: я бы хотела этим заниматься. На днях у меня была встреча со студентами «Интершколы» – выпуском журналистов, выбирала лучших для работы в группе «Интер». Озвучила наши требования, ответила на вопросы – кстати, получился профессиональный, интересный для меня разговор. А затем поставила им задачу: «У вас пять минут, возьмите бумагу и ручку, без подсказок, без компьютера предложите как можно больше сюжетов для съемки, как будто бы вы уже работаете в новостях: тема, идея, жанр». Вышла со встречи в отличном настроении: оказалось, три-четыре человека из примерно двадцати прекрасно выполнили задание, что уже достаточно много.

– Лет пять назад мы с вами говорили, что в Украине настоящих профессионалов– таких, чтобы каждый был лучшим на своей позиции, – на один телеканал. Сегодня ситуация изменилась?

– Да, изменилась в лучшую сторону. Сейчас уже на два-три канала.

– А как с новыми политическими форматами – все-таки в нашей политизированной стране зритель уже приучен к сериалу с участием государственных лидеров?

– Есть у меня идея, даже две. Они появились после последних эфиров «Свободы» – ко Дню журналиста и выпуска, где главным гостем был Виктор Янукович. Один вариант пожестче – он, скорее, для пост-прайма, другой – помягче, для более народной программы.

– Вас лично мы увидим на экране в качестве ведущей новой программы?

(Улыбается.) Знаете, я такой человек, которому необходимо загрузить себя на все сто. Я четко понимаю, что могу делать и в эфире тоже. Поэтому, вполне возможно, что увидите. Такой мой ответ.

Алена Громницкая, Мария Старожицкая, «Профиль».