О событиях и влиятельных людях в Интернет-пространстве 2012 года, изменениях в социальных сетях и IT-прогнозах на 2013 год рассказал в видео-интервью Денис Семенюк, глава Интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа».

По словам Дениса Семенюка, самым влиятельным человеком для украинского Интернета за 2012 год стал Александр Ольшанский, владелец крупнейшего Интернет-холдинга «Интернет-Инвест», без которого не обошлось ни одно большое IT- мероприятие в ушедшем году. Так, Александр стал одним из организаторов масштабного события «iForum» для украинских интернет-деятелей, собравший около 5000 участников.

   

 Кроме этого, глава Интернет-департамента «Новомедиа» отметил компанию «Розетка» и ее совладельца Владислава Чечеткина. О влиянии «Розетки» на Интернет спикер отметил: «После разрешения конфликтной ситуации с Интернет-магазином «Розетка» достаточно большое количество компаний задумалось над тем, чтобы перенести свой бизнес за пределы Украины, по крайней мере, его технологическую часть в виде серверов».  

Также влиятельным человеком для украинского Интернета Денис назвал Егора Анчишкина, с именем которого связана крупнейшая сделка 2012 года – покупка Google продукта «Viewdle». 

Еще один человек, оказавший влияние на развитие Интернет-бизнеса в Украине, как отметил Семенюк, это Денис Довгополый, который в Украине занимается проектами, начинающими свою работу и требующими финансовых вливаний (start-up). Он проводит тематические сессии для стартаперов и сводит их с потенциальными инвесторами или, на языке Интернета, «бизнес-ангелами».

Совокупная украинская Интернет-аудитория в социальных сетях в 2012 году составила 10 млн. человек. В самих же соцсетях значительных изменений не было, большинство из них – «косметические». Среди таковых Денис отметил измененный таймлайн в Фейсбуке. Вместе с тем, спикер видеообращения упомянул также покупку Facebook сервиса Instagram.  

О прогнозах на 2013 год

 По части дизайна сайтов глава хостнговой компании отметил несколько тенденций. Более популярным будет становиться адаптивный веб-дизайн. Иными словами, теперь сайты будут отображаться по-разному в зависимости от используемого устройства. Меняться будет не просто ширина сайта на экране, например, смартфона или планшета, а количество показываемой на них информации, блоков и т.д. В новом году больше пользователей будут выходить в Интернет через мобильные устройства, а ПК потеряют влияние. Также увеличивается количество сайтов с большими кнопками. Это связано с использованием  устройств с технологией тачскрин.

На мобильных платформах «Microsoft» продолжит терять свои позиции, не смотря на выпуск новой операционной системы. А на первом месте по количеству устройств и пользователей – Android. Немаловажным фактором здесь является стоимость устройств на базе Android. Кроме этого, в 2013 году все больше и больше людей будут работать не за ПК, а с использованием планшетов, ноутбуков, т.п. Информация же будет содержаться в так называемых «облаках». И как пример «облачного» сервиса, Денис назвал Google Docs (Drive), который позволяет работать с документами коллективно и из любой точки.

Также Денис Семенюк не обошел вниманием мероприятия Ассоциации «Новомедиа» за 2012, в частности, по IT-направлению. В прошлом году «Новомедиа» провела две IT-школы. Причем первая учила азам: от самых базовых этапов создания сайтов до этапа их продвижения. На второй же школе студентов учили, как создать сайт с помощью PHP и MySQL. «Обладая этими знаниями, человек сможет разработать динамический сайт с нуля самостоятельно», – подытожил спикер видео.

Также Денис напомнил, что в ноябре проходил Международный Форум «Новомедиа», где отдельно выделили Интернет-поток, и отметил высокий профессиональный уровень подготовки спикеров по части IT. 

И в завершении видеообращения глава Интернет-департамента «Новомедиа» пожелал всем креативности в проектах, команды настоящих лидеров, людей, которые смогут эффективно использовать IT-технологии. И не забывать о важности отношений в команде. «Важно помнить, что в первую очередь мы должны учиться коммуницировать с людьми, для которых делаем свою работу», – завершил свою речь Денис Семенюк.

Справка: Денис Семенюк – глава Интернет-департамента “Новомедиа”, генеральный директор хостинговой компании TutHost, работает в IT-сфере с 2003 года, организатор нескольких Интернет-конференций,  организатор и преподаватель  IT-школы.

 

 

Пресс-центр Ассоциации «Новомедиа»