Юрий Чернецкий – основатель и президент влиятельного христианского телевидения. Меньше месяца назад известный христианский телеканал Impact TV («Импакт»), офис которого расположен в американской Калифорнии, начал свое вещание на крупнейшем европейском спутнике Hot Bird.

Жители многих стран СНГ вскоре смогут найти «Импакт» также и на кабельных сетях в своих странах. Помимо этого канал круглосуточно вещает на Америку, Канаду и страны Латинской Америки через американский спутник Galaxy 19. Программы «Импакта» жители США также смотрят по американской кабельной сети «Comcast», в сетях Сан-Бруно, в пакете Skala TV, Kompas.tv, Kartina.tv и целого ряда других телесервисов.

Такой зрительский охват для телевидения, название которого с английского переводится, как «удар», «столкновение», «сильное воздействие» или «влияние», – вполне закономерен. Стремление основателя и президента телеканала «Импакт» Юрия Чернецкого распространить Слово Божье на весь русскоязычный мир посредством влиятельного телевидения вызывает уважение и желание поддержать служение «Импакт». Только одну из основных программ телеканала – «Влияние» – по всему миру смотрят сотни миллионов человек… «И это только начало», – поделился с газетой «Протестант» своими планами Юрий Чернецкий.

– Интересы какой деноминации представляет телеканал «Импакт»?

– Окружающему нас миру мы должны демонстрировать не свою деноминацию, а Церковь, как настоящую невесту Христа, и полноту, наполняющую все во всем. И мне приятно разделять эту евангельскую платформу с пятидесятниками, харизматами, баптистами, методистами и другими христианами. На телеканале «Импакт» нет персон нон грата, считаю, что такого вообще не должно быть в средствах массовой информации. Я категорически против деноминационного разделения и очерчивания границ нашего телеканала. Считаю, что каждый христиан не должен быть терпимым только ко греху в любых его формах и проявлениях. По отношению же к нашим братьям и сестрам во Христе мы должны быть веротерпимы и миролюбивы в рамках Слова Божьего. Действительно, некоторые телевизионные холдинги создали свою кухню, которую смотрят ограниченное количество людей. Но за ними стоят магнаты с большими деньгами, которые заинтересованы, чтобы проталкивать то или иное направление в христианстве. Зачастую, телезритель привередлив и уже искушен во многих религиях.

Если мы говорим о русскоязычном телевидении, то Дух Святой действует через того, кого угодно только Ему. Почему Он больше работает через Ивана Ивановича Иванова из «Импакта» и меньше через Семена Семеновича Семенова с другого канала? Я не знаю! Но помню, как однажды к нам в офис пришел неверующий человек, еврей по национальности, и начал выговаривать, что мы надоели ему с нашей религией, но вот когда в эфире появляется «умный мужик Рик Ренер», он старается не пропускать его интересные толкования Библии. Бог использует проповедников (каждого по-своему), чтобы достучаться до телезрителей. Не все любят Юрия Чернецкого, да и было бы глупо возомнить, что все телезрители находятся у моих ног. Уверен, что мера Божьей благодати действует через каждого вещателя «Импакта». Недавно мне пришло электронное письмо из Сан-Диего, в котором адресат-баптист сообщал, что его семья становится партнером нашего канала, потому что им нравятся проповеди харизматического проповедника Василия Токарева из Массачусетса…

– На днях, слушая выступление руководителя телеканала CNL Максима Максимова, мы обратили внимание на его слова о том, что контент всех христианских телеканалов процентов на шестьдесят-семьдесят одинаковый. Как вы прокомментируете это утверждение?

– Думаю, что наше содержимое похоже процентов на сорок-пятьдесят. Мы с Максимом взвалили на свои плечи тяжелейшую ношу – до нас христианского русскоязычного телевидения как такового не существовало. Мы все начинали с нуля. Серьезных производителей телепрограмм раз, два и обчелся. Адвентисты седьмого дня тратят огромные деньги на производство своих программ, в то время как баптисты почему-то не хотят в это вкладываться.

– Ну, почему же? Ведь сегодня во многих славянских баптистских церквах США делают видеозапись богослужений…

– Но богослужение и чтение проповедей – это не полноценные программы. Когда я говорю о программах, то имею ввиду, прежде всего, такие, над которыми работает целая команда в течение продолжительного времени. К примеру, мы реализуем телепроект «Герои веры», и каждая отдельная программа требует минимум недели работы нескольких человек. В свое время Пол Крауч, создавая TBN, не переживал таких трудностей, с какими сегодня сталкиваемся мы. Сорок лет назад в Америке вокруг телевидения был ажиотаж, христиане жертвовали огромное количество денег, на которые и создавались программы. Нам может нравиться канал CBN Пэта Робертсона, но мало кто знает, что только в прошлом году на его миссию было пожертвовано 692 миллиона долларов. Так что не стоит сравнивать ни TBN, ни CBN с «Импактом». Например, на американском TBN только одна видеокамера стоит сорок пять тысяч долларов, а их там около десяти, вот и посчитайте все затраты только на камеры. Если вы придете в свою церковь и попросите у пастора денег хотя бы на три таких камеры для производства собственных программ, то в ответ можете услышать, что это «дьявол говорит вашими устами»…

– Откуда «Импакт» берет остальные шестьдесят процентов непохожего на CNL контента?

– В Америке есть целый ряд церквей, программ которых нет на других телеканалах и которые привязаны к «Импакту». Но в данном случае мы снова возвращаемся к церковным программам и опять не говорим о продакшн-студиях. Для многих наших вещателей важно, что мы являемся американским каналом, что офис «Импакта» находится в столице Калифорнии – Сакраменто. И самое главное, что мы не являемся развлекательным каналом. Если бы вы меня спросили, разрешаем ли мы христианским юмористам вещаться на «Импакте»?

– А что, такие бывают?

– Еще как бывают! Шоуменам и шутам не место на христианском телевидении, которое должно человека побуждать мыслить.

– Но в течение дня каждый из нас сталкивается с большим количеством проблем, и вечером, возвращаясь домой, человек садится перед телеэкраном по двум причинам: почерпнуть новую информацию и найти выход своим скопившимся за день эмоциям в процессе просмотра ток-шоу, концертов, юморин. Что вы можете предложить таким зрителям, которых в США большинство?

– Я благодарен вам за этот вопрос и с удовольствием на него отвечу. Если вы, находясь в стрессовом состоянии, сели перед телевизором, то если вам не дать пищу для духа, ваши эмоции не найдут должного выхода. Только Божье Слово исцеляет наш дух, душу и тело, а все остальное загоняет проблему вглубь. Не наша задача конкурировать с голливудскими каналами, которых в Америке примерно сто шестьдесят. Мы никогда не выйдем на уровень 3-D…

– И в этом можно быть до конца уверенными?!

– Я имею в виду в ближайшую неделю…

– Знаем мы вас…. Завтра, как только представится возможность вещать через новый спутник, вы обязательно будете там … В отношении развлекательных программ ваша позиция понятна, а как насчет информационных? Спросите нас, почему мы смотрим программы с Лари Кингом на CNN?

– Я перестал его смотреть, когда он развелся или с седьмой, или с восьмой женой, не помню уже. Лари Кинг не является для меня примером телеведущего…

– …Но мы не говорим о личной жизни Лари Кинга, мы говорим о его профессионализме, о том, как искусно он может раскрыть собеседника, докопаться до многих интересных фактов…

– Следуя вашей логике, мы можем зайти в область таких программ, которые пользуются бешеной популярностью и имеют колоссальную аудиторию. Но это, по большому счету, безнравственные программы. Может быть, я христианин до корней волос, но в этом смысле переубедить меня или исправить мое украинское «гэ», – практически невозможно.

– Ваше украинское «гэ» очень приятное, надо заметить. Но речь не о том, чтобы что- то у кого-то заимствовать, а о том, чтобы быть профессионалами в своем деле, знать азы профессии…

– Проблема еще и в том, что большинство наших телепроповедников и пасторов свое образование, как и мой отец, получили на Соловках. Но когда отец говорит Слово, когда он делится откровениями, то его слушают и стар, и млад. По большому счету, вы правы, нам бы хотелось иметь образованных служителей, но на это нужно время. Например, мое поколение евангельских христиан этого образования в большинстве своем не получило. Хотя я всегда тянулся к знаниям, в юношестве ночами под одеялом читал Толстого и Достоевского. Помню, когда меня крестили (это было в Западной Украине), то пастор, нахмурив брови, строго спросил: «А ты романы читаешь? Он даже не знал, что ударение должно падать на букву «а» – романы. И в страхе не согрешить, потому что читаю романы, я пробормотал что-то невнятное, ведь надо было и исполнить завет водного крещения, и Господу с братьями угодить.

– Современное поколение как читателей нашей газеты, так, уверены, и зрителей «Импакта», нуждается не в несколько раз пережеванной духовной пище, а в чем-то свежем, что называется, хрустящем. Есть ли у вас такая духовная пища?

– Я категорически с вами соглашусь. Недавно мы получили примерно двадцать предложений от новых вещателей, я постоянно мотивирую руководителей крупных церквей вкладываться в молодежь. Наша молодежь, надо сказать, очень даровитая. Они из ничего делают талантливые вещи. Надеюсь, что и команда телеканала активно займемся производством программ. Следующий наш проект – это постройка собственной крупной съемочной площадки со всеми звуковыми, световыми и видеовозможностями.

– Юрий Михайлович, что главное для христианского телевидения – деньги или люди?

– Все начинается с людей и идеи. Вначале мы работали на энтузиазме, но бесконечно долго это не могло продолжаться, каждому из нас нужно было оплачивать счета, кормить детей, заправлять бензином машины. «Я от самого Господа принял…», – говорил апостол Павел. Если Бог дает идею для какого-то проекта, то Он и финансы посылает. Не деньги главное. Но для того, чтобы заниматься телевидением, нужны огромные деньги. Однажды я оказался на конференции Бенни Хинна, мы тогда только начинали делать свои телепрограммы. Помню, проповедник сказал: «Если Бог не призывает тебя для телеслужения, никогда не занимайся телевидением, иначе ты об этом пожалеешь и…» (Я, конечно, про себя возмутился.). Бенни Хинн сделал паузу и закончил: «…обанкротишься». Можно обанкротиться духовно, а можно – финансово. Первое хуже всего. Еще до открытия нашего телеканала я познакомился с правой рукой главы канала TBN Пола Крауча – Тери Хикки. Попросил у него совета. Он предупредил меня о множестве искушений, потому что, делая христианское телевидение, мы вторгаемся на территорию врага. Но Священное Писание говорит, что «тот, кто в вас, сильнее того, кто в мире». За меня много молятся моя жена, родители, партнеры по служению.

– Есть ли в вашей жизни то самое, о чем вы с удовлетворением можете сказать: «Я это сделал»?

– Меня еще рано списывать (смеется,- автор). Однажды, когда я летел в Денвер, штат Колорадо, наш самолет попал в страшную грозу, его бросало из стороны в сторону. Пилот минут сорок кружил над аэродромом, а потом все-таки рискнул приземлиться. И в эти сорок минут люди начали паниковать. Справа от меня сидела молодая девушка, ее глаза выдавали внутренний страх. Я спросил ее осторожно: «Что вы думаете о жизни вечной и об Иисусе Христе?» Я вижу, что от страха она даже кивать не может. Тогда я опять с вопросом: «Если вы сейчас умрете, то готовы ли вы встретиться со своим Творцом?» Ее ответ был положительным. Я сказал ей, что «у нее еще есть время покаяться». Девушка поблагодарила меня. И в этот момент внутренне, в духе, я понял, что не все еще сделал на земле. Уверен, что у Господа есть большое будущее для нашего служения. Из моих телепрограмм, которыми могу гордиться, вспоминаю встречу с пастором Андреем Берглезовым из Германии, который попал на небеса, и Господь его вернул на землю. Этот человек живет без внутренних органов: у него нет ни желудка, ни печени, врачи не понимают, как он существует, называют это чудом. После той программы я понял, что мы не зря вложили огромные деньги в «Импакт», ради одной программы с Андреем это стоило сделать.

– Юрий Михайлович, какие вызовы стоят перед вашим телеканалом после того, как вы через спутник вышли на Европу?

– В этой связи мы начинаем в Киеве и в Санкт-Петербурге большую работу по открытию студий, чтобы впоследствии связать их прямым эфиром с американской студией. Второй круглосуточный канал «Импакт Плюс» практически готов к запуску. Канал будет вещать на русском и английском языках, потому что рассчитан на молодежь славянской Америки, которая любит музыку. «Импакт Плюс», также как и основной «Импакт», является технически современным и многофункциональным, мы вложили в него немалые средства, и сейчас занимаемся эфирным наполнением. Но подробности в одном из следующих номеров вашего уважаемого издания. Проектов у нас очень много, не все так просто. Но, мы не отчаиваемся, держимся за Слово Божье, «все же сие преодолеваем силой возлюбившего нас Господа Иисуса Христа».

– Ваше телевидение смотрят во многих странах мира, через газету «Протестант» у вас есть возможность обратиться к вашим партнерам. Есть ли у вас какое-то послание?

– Послание простое – Бог не вознаграждает за масштабность и за популярность. И меня Господь вознаградит не за «Импакт», а за верность и преданность вверенному делу. Я не торгую эфирным временем, не навязываю его служителям, Бог Сам приводит на телеканал тех, кто Ему угоден. Может, кто-то из служителей, прочитав эту статью, захочет сотрудничать с нами – добро пожаловать. Сейчас хотелось бы обратиться к тем пасторам славянских общин, которые верят в прогресс и в то, что это Бог дал технологии, и мы должны использовать эти технологии для проповеди Евангелия, для утверждения Царства Божьего на земле. Дорогие служители, дайте вашей молодежи видеокамеры в руки, позвольте им заниматься творчеством. И, возможно, таким образом Господь взрастит Своих христианских Лари Кингов.

– Кто является частью команды «Импакта»?

– Господь собрал верную команду последовательных христиан, профессиональных телевизионщиков, верных друзей, которые в свое время подставили плечо. Мой самый верный помощник – это супруга Инна. С первых дней на «Импакте» Александр Тюкаев; ведущий и директор по связям. В нашей команде есть вундеркинд всех современных технологий – наш главный инженер Юрий Москаленко. На «Импакте» работает много талантливых людей, один из них – программный директор Федор Пилипчук чего только стоит, но всех не перечислишь. Ну и, конечно, наши телезрители – это также же часть команды телевидения «Импакт».

– Какой ваш любимый библейских стих из тех, что вас мотивирует на телевизионное служение?

– Это девяностый Псалом: «Живущий под кровом всевышнего под кровом всемогущего покоится, говорит Господу прибежище мое и защита моя Бог мой на которого я уповаю…» Я обычно рекомендую людям использовать этот Псалом в сложных жизненных обстоятельствах.

– Юрий Михайлович вы были основателем и пастором церкви в Сиэтле, теперь вы руководитель одного из успешных христианских телеканалов. Если сравнивать два служения, – где от вас потребовалось больше сил?

– И то, и другое служения, – это работа с людьми и с человеческими душами. Когда я сижу перед телекамерой у себя в студии на «Импакте», то смотрю дальше объектива, что называется, вглубь его, и вижу за ним человечески глаза. В церкви, конечно, нагрузка была меньшей. Я до сих пор там проповедую, меня называют почетным пастором в моей общине. По большому счету, не важно, каким служением ты руководишь, главное, чтобы ты это делал по воле Божьей. Я не привязал себя на всю жизнь к «Импакту». Мы должны быть мобильными и послушными Богу в плане служения. Когда Господь меня направил из Сиэтла в Магадан, я не задумываясь, поехал на несколько месяцев. Однажды мама мне рассказала, что примерно сорок лет назад через одного пророка, а было это в Западной Украине, Бог сказал Слово в отношении меня: «И поставлю его на место, с которого будет говорить множеству». Это я к тому, что если Господь определил служение для вашей жизни, то Он позаботится обо всех его нюансах.

– Телевидение – это своего рода кафедра, а зрители – своего рода церковь, и вы точно так же несете послание, только членов в этой церкви не тысяча и даже не десятки тысяч, а миллионы, и вы формируете мнение этих людей… Вы осознаете эту ответственность?

– Недавно на одном из наших эфиров с епископом Адамом Бондаруком, главой Союза славянских церквей США христиан веры евангельской, в прямом эфире я произнес следующую фразу: «Зачастую меня ночью берет страх Божий за то, чему мы учим народ». Каждому из нас перед Богом придется отвечать за то, с помощью каких программ и посланий мы формируем точку зрения нашей аудитории. Мы стараемся сформировать семью под названием «Импакт», и наши телезрители для меня – родные и любимые. Нам даже в письмах пишут: «Мы из вашей семьи “Импакт”». Чувствую моральное удовлетворение от того, что мы достигаем Божьей цели.

Людмила Качкар, Сергей Тараненко

InVictory.org