Профессионализм и помазание это то, что открывает сердца людей! Дилетантизм и небрежность, это то, что закрывает сердца людей и порой навсегда!

Некоторые тезисы христианского газетного дела:

* Известными труды Лютера сделал печатный станок Гуттенберга, именно он размножил его 95 тезисов в таком количестве, что об этом узнала вся Германия. Потому и в наш век технологий не стоит недооценивать силу печатного слова.

* Редактор должен прочесть каждую статью глазами читателя, а не только своими собственными. Прочитать номер глазами как бы неверующего человека, далекого от Библии.

* Основная концепция любого христианского СМИ – просвещение, а не развлечение. Распространение абсолютов Библии, на все общество в целом. Интересная, не скучная, не навязчивая, но все таки учеба!

* Основная тактика движения христианства: от дома к дому, от семьи к семье, с апостольских времен не сильно менялась. Потому газета и ее эффективность в этом деле очевидны.

* Газетные статьи должны быть объединены единым замыслом и мудро рассчитанной целью; они должны бить словом Бога по твердыням сатаны.

* Газета должна писать не обо всем по чуть-чуть, а об одном, но с разных точек зрения, раскрывая глубинную, корневую суть явления, предубеждения, заблуждения; она должна выкапывая суть так, что б возражать оппонентам было не как.

* Газета работает 24 часа в сутки. Ему не надо запоминать информацию, необходимый материал у читателя перед глазами круглосуточно. Это важное преимущество газеты перед ТВ и радио.

* Газета – это проповедь на бумаге, приходящая к будущему христианину домой, он еще не начал ходить в церковь, но церковь газетой уже начала ходить к нему. Церковь способна прийти к человеку домой своим учением, еще до его спасения. И как Иоанн Креститель готовил путь Иисусу, так и газета может приготовить человека ко спасению, грамотно и просто ответив на все имеющиеся в его голове вопросы.

* Эффективная газета затрагивает проблемы, характерные для данного региона.

* Редактор должен помнить, что человек, как правило, эгоист. Конец света, война в Ираке на самом деле его интересуют гораздо меньше, чем проблемы личного характера, с которыми он сталкивается в повседневной жизни.

* Бог дал Моисею две каменные таблички с законом для народа. Каждый верующий в состоянии дать подобные наставления Бога в бумажном виде своему соседу.

* Витиеватость формы, оригинальная подача материала не должны перехлестывать истинный смысл и направленность содержания.

* Газета должна приносить в дом человека освобождение через Слово!

Перспективы развития:

Фактически главное ныне для церквей даже не процесс производства газеты, а сосредоточение усилий вокруг обучения людей, чтобы они смогли грамотно работать с неверующими людьми при помощи этой газеты. Сам процесс производства газеты с развитием технологий будет становиться все более и более упрощенным. В итоге можно будет заходить на определенный сайт, содержащий готовые сверстанные газеты, и прямо в помещении типографии просто указывать на мониторе: «Вот эту, пожалуйста, отпечатайте». Все остальное будет делом техники.

Но то, чего техника не заменит никогда, это процесс общения с человеком. Здесь все самые последние компьютерные достижения бессильны, здесь надо работать один на один. Только тогда будет хороший результат. Тут все зависит от каждого христианина, которые будут евангелизировать при помощи газет. Если осознавать, что газета – это не просто лист бумаги, а в своем роде Иоанн Креститель, приготовляющий путь Господу в сердце грешника, тогда отношение к журналистской работе станет очень серьезным.

Стефан Иерусалимский,

pastor.ru