Мало кто из христиан Украины не знает об Одесском христианском гуманитарно-экономическом университете (ХГЭОУ). Его выпускники работают во многих областях страны и за рубежом, повышают свой уровень в аспирантурах и докторантурах России, Украины, Германии, США и других стран. Корреспондент газеты “О том, что чисто”, член “Новомедиа”, попросил заведующую отделением журналистики университета Татьяну Баркову рассказать о возможности и преимуществах обучения на отделении журналистики ХГЭУ.

– Татьяна Григорьевна, ХГЭУ  существует уже двенадцать лет, как нам известно, подобного этому ВУЗу нет в Украине. В чем же состоит его уникальность?

– Вы правильно заметили, ХГЭУ  особенный ВУЗ. Наше высшее учебное заведение изначально было рассчитано на студентов-христиан, учитывая специфику их воспитания и мировоззрения. Позже к нам стали обращаться выпускники светских школ, и мы также открыли дверь нашего университета для них. В ХГЭУ объединены дисциплины светского и христианского образования. Студенты наряду с образовательными предметами открывают для себя христианские ценности. На это была воля Божья, это дало возможность познакомить новых абитуриентов с библейскими истинами. В других государственных или частных ВУЗах этого нет. Поэтому основной целью работы коллектива ХГЭУ стало увеличение доли духовной составляющей интеллекта у студентов разного возраста. После окончания университета образование наших выпускников значительно выше, чем у их сверстников.

– Вы сказали:  «студентов разного возраста». Какой возрастной отрезок учащихся на факультетах?

– Это еще одна уникальность ХГЭУ. «Самому юному студенту ХГЭУ – 17 лет, а предположительно самому «взрослому» студенту Украины  – восемьдесят, но ясность мышления – дай Бог каждому». Я не знаю ни одного ВУЗа в Украине, или в других странах мира, где бы у студентов была такая возрастная разница – почти шестьдесят лет.

– Отделение журналистики отличается от аналогичных отделений других ВУЗов?

– Если говорить об Одессе, то без сомнения. Дело в том, что у нас практически все предметы читают опытные практики. Поэтому они получают отличную профессиональную подготовку. Будущие журналисты дополнительно получают знания по библиологии, основам христианства, христианской этике, христианскому мировоззрению и другим теологическим дисциплинам. Думаю, наши выпускники по интеллекту «переигрывают» своих сверстников из других ВУЗов страны. Выпускников ХГЭУ можно встретить на радио, телевидении, в издательствах не только Украины, но и России, Беларуси, Молдовы, Германии и США. В этом году мы, первыми в Украине,  начали принимать студентов на новую специализацию – «веб-журналистика». Выпускники школ уже заинтересовались ею.

– Насколько я знаю, в классификаторе специальностей такой специализации нет…

– Через несколько лет в перечне специальностей специализация «веб-журналистика» появится, потому что это реальная неизбежность. Дело в том, что для появления веб-журналистики уже имеются все предпосылки. Во-первых, современная молодежь не читает газет, всю информацию черпает из интернета. Во-вторых, аналитики подсчитали, что газеты исчезнут приблизительно через 50 лет, а следом «уйдут» или переквалифицируются журналисты печатных средств массовой информации. Им на замену уже приходят веб-журналисты.  Пока эта специализация входит в специальность «журналистика», которая представлена в ХГЭУ. Квалификация – журналист.

Существуют множество веб-ресурсов, в чем именно отличие и особенность «веб-журналистики»?

–  Дело в том, что веб-журналистика объединяет  возможности радио, телевидения и печатных средств. Только веб-журналистика может  одновременно оперативно, как радио, рассказать, что произошло, как телевидение, показать об этом сюжет и, как газета, написать об этом в интернет-издании. Но в отличие от современных радио, телевидения и газет, у веб-СМИ нет фиксированного времени выпуска новостей, все сообщения и видеоматериалы,  по мере поступления, выставляются в Интернет – «с колес»!  Для этого  требуются высококвалифицированные веб-журналисты, понимающие суть и особенности онлайн-СМИ.

– Какие предметы будут изучать студенты, выбравшие веб-журналистику?

– Они прослушают базовый курс журналистики.  Но с четвертого курса дополнительно будут изучать программирование веб-сайтов, компьютерную графику, веб-дизайн и другие дисциплины, выпускать учебную интернет-газету, изучать технологию интернет-СМИ, знакомиться с основами творческого мастерства интернет-журналистики. Впервые в этом году студенты дневной формы обучения,  по желанию, смогут углубленно изучать английский язык.

– Какие формы обучения на отделении журналистики могут выбрать абитуриенты?

– Для тех, кто хочет учиться на нашем отделении, существует дневная,  очно-заочная, заочная и дистанционная формы обучения. В настоящее время стало популярным дистанционное обучение – для жителей Западной Украины, Германии, стран Прибалтики. Для этого есть несколько причин. Прежде всего,   дистанционное обучение обходится дешевле за счет экономии на проезде и проживании; существует возможность выбора собственных темпов обучения, изучения учебных материалов на территории, наиболее подходящей студенту; разнообразие средств и способов дистанционного обучения; получение дополнительных знаний в новейших технологиях и изучение дисциплин, не доступных в ближайших учебных заведениях.

– Поскольку  ХГЭУ является общественной организацией, уставом которой предусмотрена образовательная деятельность, какой диплом получит выпускник?

– Я бы поставила слово «диплом» в множественное число – дипломы. Выпускник отделения журналистики получит диплом Христианского гуманитарно-экономического открытого университета.   Если он использовал возможность одновременно учиться в Московском гуманитарно-экономическом институте и University of Florida (США),  то дополнительно к диплому ХГЭУ он получит и дипломы этих высших учебных заведений. Подробнее можно узнать на сайте ХГЭУ – www.hgeu.com.ua

– Насколько востребован диплом специалиста?

– Выпускник специализации “Веб-журналистика” подготовлен для работы как в газетах, журналах, информационных агентствах, так и на телевидении, радио, в сетевых СМИ, информационно-рекламных службах, структурах паблик рилейшнз (PR). Необходимость в онлайн-СМИ уже появилась в республиканских СМИ. Существует прогноз, что к моменту окончания университета, а это через шесть лет, наши выпускники будут востребованы на всех уровнях средств массовой информации. А практически свободное владение английским  языком, я имею в виду выпускников дневного обучения, позволит им повышать профессиональный уровень или работать за рубежом, поскольку такие страны как Германия, Швеция уже переходят на онлайн-СМИ.

– Спасибо за беседу!

Максим Бутченко