Впервые в Украине 1 ноября в Киеве стартовал социальный проект “Ощути
силу перемен”, который направлен на то, что бы найти ответы на наиболее
острые проблемы нашего общества: алкоголизм, наркомания, оставленные
дети, разводы супружеских пар, самоубийство и другие. Об этом стало
известно на пресс-конференции в информационном агентстве
Интерфакс-Украина.

Проект, который одержал поддержку большинства христианских
конфессий, будет проводить гражданская организация “Сила перемен”.  В
нем задействованы христиане, журналисты светских СМИ, а также в проекте
участвует Ассоциация журналистов, издателей и вещателей христиан
“Новомедиа”.

Пресс-секретарь общественной организации г. Киева “Сила перемен” Николай Савчук уверяет, что в основе любой социальной проблемы лежат духовная деградация общества. Согласно его словам, организаторы проекта уверены, чтобы преодолеть проблему надо бороться не с симптомами или последствиями, а с ее корнем. Выход они видят в возвращении нашего общества к христианским ценностям и морали. “Наш проект реагирует на те социальные проблемы, которые уже есть в обществе. Цель – привлечь внимание киевлян к острым проблемам и на жизненных примерах показать реальность выходу из, казалось бы, безвыходных ситуаций”, – говорил Николай Савчук.

Юрий Бабинец Глава ОО г. Киева “Сила перемен”, рассказал каким образом люди услышат о силе перемен. Рекламную компанию проведут так: на уличных экранах, дорожных щитах (бигбордах), ситилайтах, афишах будет люди увидят лица знаменитых людей, которые заявляют о христианских ценностях. Герои социальной кампании являются: чемпион мира с фехтования Владимир Лукашенко, экс-футболист киевского “Динамо” Стефан Решко, Мисс-Украина 2007 Лика Роман, певица Марина Одольская и другие. На радио и телевидении запустят ролики, в которых эти известные люди будут говорить о трудностях, с которыми они столкнулись в своей жизни и как нашли выход.

Также в рекламе будет указан номер горячей линии, по которому можно заказать в подарок книжку “Ощути силу перемен”, где собраны реальные истории тех людей, которые берут участие в проекте. “В книге можно найти основные принципы христианства, которые характерны всем конфессиям. Наш проект основан на христианской морали для того, чтобы изменить наш город, наши мысли и наши сердца”, – говорит Юрий Бабинец.

Руководитель Центра социальной помощи СНГ “Сила перемен” Юрий Ананьев рассказал о тех городах и странах, где такой проект проходил. “Он состоялся уже в Канаде, Ирландии, Новой Зеландии, Южной Америки, с 2003 года проходит в России, Казахстане, Киргизии”, – говорит он. Также Юрий Наньев поведал журналистам истории о реальных измененных и даже спасенных жизней людей заграницей, как результат проекта.

Лидер ВСЦ ЕХБ Вячеслав Нестерук выразил свою поддержку проекта. “Я рад, что одна с общественных организаций захотела провести этот проект и высветлить его так широко. Сегодня мы должны нести в народы Слово Божье, которое меняет жизнь людей, семей и криминальные структуры. Поэтому мы поддерживаем этот проект и благословляем”, – сказал он.

“Я с удовольствием участвую в этом проекте, потому что он важен, поскольку направлен на решение тех проблем, с которыми мы каждый день сталкиваемся. И нашему обществу нужны хорошие реальные примеры людей, которые смогли состояться и выйти с разных проблем. Я считаю, что информация, которую люди прочитают на рекламных щитах, поможет найти выход и в их трудностях. Это результативная акция, которая изменит мышление киевлян”, – с такой речью выступила одна с героинь книги “Ощути силу перемен” Мисс-Украина Лика Роман.

Чемпион мира с фехтования Владимир Лукашенко рассказал причины своего участия: “Тысячи семей проходят через разводы, тысячи брошенных детей находятся в детских домах. В подростковый период я пережил болезненную травму – развод моих родителей. И я знаю, что многие молодые люди переживают подобное в своей жизни. Но благодаря тем обстоятельствам, которые Бог сделал в моей и отцовской жизни, непосредственно через его свидетельство, моя семья была восстановлена. Я принимаю участие, чтобы киевляне могли что-то изменить в своей жизни”.

По словам Николая Савчука на бигборде с Ликой Роман будет написано “Бог – моя краса”, на бигборде с Владимиром Лукашенко – “Бог возвратил мне отца”. Некоторые из этих лозунгов уже можно прочитать в метрополитене города.

Пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”.