Во всём мире 3 мая отмечается Всемирный день свободы прессы. Ежегодно Всемирная газетная ассоциация (WAN) обращается к издателям разных стран мира с призывом отметить этот важный день, когда журналисты всего мира скорбят по погибшим коллегам и выражают солидарность и поддержку тем, кто находится в тюрьмах или просто лишены возможности выполнять свои профессиональные обязанности.

Одновременно это прекрасный повод рассказать о достижениях свободной прессы и её ближайших целях, объяснить и показать, какой вклад она может внести в дело мира и процветания в нашем полном проблем мире.

В 2005 году были арестованы более 500 журналистов – за то, что профессионально выполняли свою работу. Личные истории, рассказывающие о стойкости, боли и целеустремлённости мужчин и женщин, арестованных и брошенных в тюрьмы способны потрясти воображение. Эти истории в виде интервью, статей, очерков, инфографики и рекламных объявлений WAN в очередной раз предлагает для публикации всем изданиям мира. Тема кампании 2006 года – «Свободу информации! Прекратите бросать журналистов в тюрьмы» .

Гильдия издателей периодической печати – представитель WAN в России – перевела пакет материалов, подготовленных ко Всемирному дню свободы прессы. Они размещены на сайте www.wan-press.ru и доступны ВСЕМ в разделе, посвященном Всемирному дню свободы прессы.

В пакет материалов на русском языке вошли:
– статьи о тюремных заключениях журналистов;
– список журналистов, убитых в 2005 году;
– список журналистов, находившихся в тюрьмах по состоянию на 1 декабря 2005 года;
– инфографика, отражающая число убитых и заключенных журналистов, а также карикатуры на тему свободы прессы.
– плакаты, созданные ведущими рекламными агентствами, призванные повысить осведомленность о значимости свободы прессы для общества.
– специальный элемент пакета: два видео-ролика, созданных шведской школой дизайна Beckmans School of Design, посвященные заключенным журналистам.

WAN и ГИПП призывают российские газеты, журналы и Интернет-сайты опубликовать любые из представленных материалов 3 мая или в ближайший день выхода издания после этой даты, ролики могут быть использованы как в эфире, так и на Интернет-сайтах. gipp.ru