Десятки тысяч журналистов по всей Европе поднялись 5 ноября на борьбу за свои права, протестуя против плохих условий работы, против постоянно ухудшающихся этических стандартов, против коммерческого и политического давления, поскольку всё это ухудшает качество европейской журналистики, сообщает Международная федерация журналистов (IFJ).

Репортёры и редакторы сотен новостных изданий Европы 5 ноября на две минуты приостановили свою работу, чтобы выразить свою обеспокоенность усиливающимся кризисом в области СМИ.

5 ноября, в день, когда в Великобритании ежегодно зажигаются праздничные костры, журналисты этой страны также использовали фейерверки при проведении своей кампании против потери рабочих мест в этой сфере и против попыток властей заставить журналистов обходить вниманием те или иные темы. Во Франции шесть журналистских профсоюзов проявили историческую солидарность, инициировав проведение совместной кампании в защиту независимой журналистики. В Брюсселе в ходе общественных дебатов журналисты обвинили европейские органы власти в попытке направить работу журналистов в нужное им русло.

“Качественная журналистика – это ключевой фактор в поддержании на должном уровне медийного плюрализма и свободы прессы. В противном случае демократия окажется под угрозой”, – заявил Арне Кёниг, президент Европейской федерации журналистов (EFJ), который координировал эту совместную акцию.

В каждой стране Евросоюза значительно выросло число внештатных корреспондентов, поскольку продолжается сокращение рабочих мест и программ обучения, сообщает IFJ. Многие молодые люди, пытающиеся прийти в профессию, вынуждены работать в качестве стажёров, – бесплатно и без получения каких-либо социальных гарантий.

“Ужесточение подхода работодателей к сотрудникам СМИ угрожает понизить качество и стандарты журналистики, сделав работу журналистов неприятным занятием. Журналисты и их профсоюзы уже достаточно натерпелись – мы полны решимости вернуть на медийный “круглый стол” такие вопросы как качество и порядочность в журналистике”, – заявил господин Кёниг.

За пределами офисов средств массовой информации политики и чиновники продолжают усиливать давление на СМИ, беспрецедентно вмешиваясь в рабочий процесс, прослушивая телефонные разговоры и требуя от журналистов сообщать источники получения информации, сообщает EFJ.

Журналисты призывают к созданию новых коалиций между работниками СМИ и общественно-гражданскими организациями, которые должны будут восстановить пошатнувшееся доверие общества к журналистам. Центр экстремальной журналистики