Сегодня новости «Тониса» начинают бастовать. 79 работников телеканала подписали требование к руководству – уплатить долги – и объявили о присоединении к забастовке.

Девять месяцев телеканал «Тонис» задерживает зарплату. С апреля часть людей уговорили уволиться, остальным новостийщикам предложили время от времени уходить в отпуска за свой счет, а выходя из отпусков – работать на полставки. Однако и при таких условиях 4 месяца тонисовцы без денег.

Юрий Никитин, генеральный продюсер телеканала «Тонис»:

Ситуация сложная. 
 
А вы встречались с людьми, которые выдвинули требования? 

Я бы не хотел об этом говорить. 

Почему? 

Потому что это все равно, если я спрошу вас об отношениях с вашей девушкой.

Забастовщики, однако, готовы говорить со всеми, потому что интимный разговор ни со старым руководством, ни с новым у них не складывается.

Наталка Фолевчук, корреспондентка новостей телеканала «Тонис»:

Ми би хотіли, щоб вони прийшли до нас. Щоб вислухали нас і щось відповіли. Але це як сприймати? Як гра в мовчанку?

Новый генпродюсер Никитин знает о долгах, но уверяет: к ним не имеет отношения. Как будет улаживать положение – пока коммерческая тайна. Ее нарушил старый генпродюсер Дмитрий Тузов, который сейчас занимает должность главы правления «Тониса». Господин Дмитрий рассказал, что все неурядицы телеканала из-за кризиса, и заверил: через два дня все пройдет.

Дмитрий Тузов, глава правления «Тониса»:

Мені прикро, що рішення будуть прийняті, коли стався майже вибух. Але цей вибух був потрібен для того, щоб приймалися правильні рішення.

Правильных решений руководство пока что не объявило. Пообещали, правда, за забастовку забастовщиков не наказывать. Выдать деньги на протяжении двух дней тоже обещают. Впрочем, такие обещания звучали уже не раз, но денег так и не было. Самое плохое, что новости, вероятно, закроют вообще.

Дмитрий Тузов, глава правления «Тониса»:

Чесно вам сказати? Ми маємо сісти порахувати, бо новини – дуже дорога річ, щоб ми не мучили людей.

Отказ от новостей корреспонденты называют проявлением давления, которое устраивает руководство. Ведь «Тонис-инфо» – это самая любимая программа зрителей Тониса.

Андрей Лащ, корреспондент «Тониса»:

Якщо подивитися табличку з рейтингами по каналу, що доля наша втричі більше, ніж інших програм на каналі. Іноді ми навіть перекриваємо новини інших каналів. Чому власнику нецікава наша думка?

Сейчас руководство подбирает программу, которая должна закрыть дырку в вещании из-за начала забастовки новостей. 

Осман Пашаев, Денис Остапенко, Олег Жданов, программа «Вікна»,  СТБ

видео – тут.