28 января 2006 года в Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялся форум «Пресса – за нравственное общество». В своем послании участникам форума патриарх Алексий заявил: “Долг социально ответственных средств информации – помочь молодым людям миновать «широкий путь» греха и вседозволенности”.

Ниже мы приводим полный текст приветственного послания Предстоятеля Русской Православной Церкви к участникам форума.

«Уважаемые участники настоящего собрания!

Нравственное состояние общества не может не беспокоить благонамеренных граждан России. Под влиянием пороков деградирует человеческая личность. То же самое можно сказать в отношении всего народа: распространение нравственных болезней постепенно приводит к его духовному регрессу, подтверждением чего является и тяжелая демографическая ситуация. Мы надеемся, что наши призывы к уврачеванию духовных недугов не окажутся бесплодными.

Особую заботу и тревогу сегодня вызывает молодое поколение, беззащитное перед лицом агрессивной пропаганды порока. Долг социально ответственных средств информации – помочь молодым людям миновать «широкий путь» греха и вседозволенности.

Наше общее дело – это воспитание граждан страны в духе мира, братолюбия, уважения друг ко другу. Это и забота о духовном состоянии и нравственном здоровье общества. Отечественные средства массовой информации должны помогать воспитывать души людей ради их блага и ради будущего России. Мы должны чувствовать общую ответственность за свою страну, гражданами, сынами и дочерьми которой мы являемся.

К сожалению, многие средства массовой информации внесли недобрый вклад в усугубление нынешнего нравственного кризиса. Но я хорошо знаю, что сотни и тысячи журналистов, в том числе те, кто пересмотрел прежние взгляды, – сегодня стремятся работать и уже работают для того, чтобы страна отступила от края бездны, чтобы общество преобразилось на началах веры, правды, добра и любви, по слову Священного Писания: «Праведность возвышает народ, а беззаконие — бесчестие народов» (Притч. 14. 34). В этом да сопутствует вам Господь.

Призываю Божие благословение на труды устроителей форума «Пресса – за нравственное общество» – Фонда святого благоверного князя Александра Невского и Национального клуба прессы. Надеюсь, что благородная цель – нравственное оздоровление России – объединит участников собрания в благих делах.

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси». mospat.ru