К ежедневной выплате крупных денежных штрафов приговорил суд в Вашингтоне бывшую корреспондентку газеты “Ю-эс-эй тудей” Тони Лоси. Ее обвинили в отказе раскрыть источники информации. С подробностями – корреспондент ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов.

Окружной судья Вашингтона Реджи Уолтон принял такое решение в рамках разбирательства иска, поданного ранее против Лоси и еще пяти журналистов, которые представляли другие средства массовой информации, бывшим американским военным биологом Стивеном Хэтфиллом.

Ответчики по иску освещали в 2001 году зловещую историю с рассылкой неизвестным злоумышленником в США по почте возбудителей сибирской язвы, и Хэтфилл был тогда публично назван министром юстиции Джоном Эшкрофтом “лицом, вызывающим интерес” у правоохранительных органов. Тем не менее, никаких обвинений против Хэтфилла американскими властями тогда так и не было выдвинуто. Сам он позднее подал в суд на нескольких журналистов, добиваясь компенсации за понесенный моральный и материальный ущерб.

Согласно постановлению Уолтона, Лоси должна, начиная с сегодняшнего дня, ежесуточно в течение первой недели платить в казну 500 долларов. Со второй недели размер штрафа увеличивается до 1 тыс. долларов в сутки, с третьей – до 5 тыс. Следующее заседание по делу судья назначил на 3 апреля, запретив при этом властям принимать деньги от бывшего работодателя Лоси или кого-либо еще, кроме нее самой.

Вынесенный им вердикт вызвал бурю возмущения в профессиональной журналистской среде в США. “Ю-эс-эй тудей” опубликовала редакционную статью, в которой решительно осудила действия судьи Уолтона, усмотрев в них покушение на свободу печати.

В свою очередь оказавшаяся по существу на грани банкротства Лоси, которая в настоящее время преподает журналистику в Университете штата Западная Вирджиния, в понедельник опротестовала вердикт в апелляционном суде. Радио «Маяк»