На заявление Ассоциации «Новомедиа» относительно показа фильма «Горбатая гора» на канале «1+1» ответили почти все адресаты. Напомним, что заявление было направлено телеканалу «1+1», Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины, Комитету Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Генеральной прокуратуре Украины, Министерству культуры и туризма, а также президенту Украины и премьер-министру. В обращении Ассоциация выразила возмущение в связи с трансляцией киноленты «Горбатая гора» на канале «1+1», которая популяризирует извращение и аморальное поведение. Ассоциация также призвала защищать права несовершеннолетних телезрителей и институт семьи.

Первой реакция последовала от самого телеканала «1+1». Генеральный директор Юрий Морозов проинформировал Ассоциацию о полученном праве трансляции данного фильма в отведенное для него время, этим перевел стрелки на Министерство культуры и туризма Украины. А вышеупомянутый орган, несмотря на свое разрешение и прокатную лицензию одного из самых скандальных и аморальных фильмов, в своем письме (№215/92/26-08 от 18.03.2008) убеждает, что «разделяет обеспокоенность Ассоциации состоянием духовности и культуры в обществе и в пределах своих полномочий делает все возможное для улучшения ситуации». При этом в Министерстве культуры и туризма считают, что запрет киноленты, получившей многочисленные награды, может усилить интерес массовой аудитории, поэтому советует не возмущать атмосферу вокруг фильма.

Отметим, что Госкомтелерадио в этом случае остается не компетентным. Они подтвердили получение заявления (письмо № 1848/35/3 от 28.03.08), и объяснили, что Комитет не имеет права воздействия на творческую деятельность телерадиокомпании «Студия 1+1», так как канал не является государственным.
 
В свою же очередь Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания уведомил Ассоциацию в ответном письме (№16а/762-4 от 24.03.2008) о рассмотрении заявления и обращении к Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали для выяснения фактов. Национальный совет также обратился к ТРК «Студии 1+1» за объяснениями и пообещал уведомить Ассоциацию «Новомедиа» об окончательном ответе при получении экспертного вывода.

Пресс-центр “Новомедиа”.