Европейские журналисты-христиане встретились в Праге на четырёхдневной конференции с 11 по 14 июня. «Понимание и освещение религиозных вопросов в Европе» – такая тема объединила участников из Швеции, Финляндии, Англии, Дании, Словакии, Италии, России, Беларуси, Чехии, Словакии, Нидерландов и США. Украину на конференции представляла Ассоциация журналистов «Новомедиа» (Руслан Кухарчук, Сергей Вельбовец и Наталия Любченкова). Организатор конференции – Оксфордский центр Религии и Общественной жизни.

Конференция открылась вступительной лекцией «Зачем освещать религию?» Арни Фельдстад, журналист из Норвегии с тридцатилетним стажем, сотрудник Оксфордского центра Религии и Общественной жизни, ознакомил участников с главными задачами центра.  После праздничного ужина в честь открытия конференции слово предоставили доктору Павлу Хошеку, декану теологического факультета Пражского университета. Он подробно проанализировал современные тенденции в духовной жизни Европы и подчеркнул, что современные СМИ выполняют исключительную роль в формировании общественного мнения и религиозных ценностей.

Второй день конференции начался выступлением Марка О’Кифи, журналиста с двадцатилетним стажем. Общественная организация Pew Forum, которую он представляет, занимается подробными социологическими исследованиями в области религиозности населения в разных странах мира. В своей лекции господин О’Кифи подробно охарактеризовал тенденции распространения религий в Европе и во всём мире. Составить же полную картину мировых социальных и религиозных процессов помогла лекция доктора Романа Джоша, директора Общественного института в Чехии. Он пессимистично охарактеризовал будущее Европы из-за секуляризации общества, демографического кризиса и притока мусульман в европейские страны.

Эту тему продолжила в своём докладе и доктор Дженни Тейлор,  исполнительный директор организации Lapido Media (Великобритания). Её колоссальный опыт в области культурной и религиозной коммуникации, докторская диссертация на тему «Ислам и секуляризация» дали почву для рассуждений о последствиях исламизации и секуляризации западного общества. Дженни Тейлор призвала участников конференции дать ответ на вопрос, что означает быть журналистом-христианином? «Истина умирает, пока кто-нибудь не постоит за неё», – сказала она.

Специальная часть конференции – выступления делегатов. Они характеризовали религиозную ситуацию в своей стране, оценивали ситуацию со свободой слова и рассказывали о том, как светские СМИ освещают христианскую тематику. О религиозной и медийной ситуации в Украине рассказал в своём докладе президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук. Дав краткое описание религиозной ситуации в Украине, он обратил внимание участников конференции на ущемление прав евангельских церквей. По его словам, украинские СМИ распространяют  необъективную и лживую информацию о христианах-протестантах. Эта ситуация вызвала немалый интерес у западных журналистов.

Президент христианской медиа-группы “InVictory” Сергей Вельбовец, также присутствующий на конференции, как делегат от Ассоциации “Новомедиа”, подчеркнул: “Мы в Украине все вышли из Советского Союза и знаем те методы, которыми атеистическая власть подавляла голос верующих людей. К сожалению, то, что сейчас происходит в Европе, очень напоминает нам эти печально известные методы”. В рамках своего выступления, Сергей призвал журналистов быть более активными в популяризации христианских ценностей в светских СМИ.

Лекция «Религиозная свобода – вызов демократии» экс-министра внутренних дел Словакии, а теперь члена словацкого парламента Владимира Палько вызвала бурную дискуссию среди участников форума. Спикер подчеркнул, что ситуация для христиан в современном обществе близка к той, что царила во  времена советской диктатуры. «Демократия» – не означает «свобода». Говорить правду в наше время, например, осуждать гомосексуализм – это иногда нарушение закона. А вот распространение лжи о христианстве не влечёт за собой никакой ответственности», – констатировал он.

В третий день конференции участников гостеприимно принимали в своих стенах две радиостанции в Праге – Radio Liberty и Radio Free Europe. Во время встречи с их сотрудниками на повестке дня стоял вопрос свободы слова и религиозных свобод в постсоветских странах.

После посещения Free Europe и Radio Liberty делегаты окунулись в историю Чехии, которая считается самым атеистическим государством Европы. Что же привело к тому, что «сердце» европейской реформации отвернулось от Бога? На этот и другие вопросы дал ответ доктор Павел Хошек в своей лекции об истории религиозных процессов в этой стране. После лекции участники конференции буквально прикоснулись к этой истории во время экскурсии по старым еврейским кварталам Праги и в храме, где проповедовал Ян Гус.

В заключение участники поделились своими впечатлениями от конференции и обсудили планы дальнейшего сотрудничества. Обмен актуальной информацией о христианских и общественных процессах в Европе, создание единой базы информации, тесное сотрудничество между христианскими СМИ из разных стран – вот только некоторые из планов сообщества христианских журналистов Европы.

Пресс-центр “Новомедиа”.