Агентство “Associated Press” запретит новостным агрегаторам, поисковикам и прочим онлайновым ресурсам публиковать свои новости без соответствующего разрешения, сообщает “The New York Times”.

Руководителей “Associated Press” возмущает, что различные сайты, включая новостные агрегаторы, частично или полностью публикуют новости, принадлежащие агентству, не имея соответствующей лицензии. Из-за этого агентство теряет прибыль.

В частности, “Associated Press” не нравится, что новостные агрегаторы размещают рекламу около ссылок на новости, принадлежащие агентству. При этом договора с “Associated Press” у этих сайтов нет.

“Associated Press” позволяет публиковать свои новости только ресурсам, с которыми заключено соответствующее соглашение. На сайты, публикующие новости “Associated Press” без лицензии, агентство будет подавать в суд.

В середине прошлого года представители “Associated Press” заявили, что блогеры, копируя как новости целиком, так и цитаты, нарушают законодательства об авторском праве. Соответственно, они не имеют права публиковать в своих онлайновых дневниках новости “Associated Press” без соответствующего разрешения.

Тогда сообщалось, что в “Associated Press” не возражают против ссылок блогеров на их новости. Однако агентство не устраивает ситуация, при которой в блоге появляется цитата без изменений. “Associated Press” предложило блогерам просто резюмировать, либо пересказывать своими словами, материалы агентства.  Lenta.ru