Украинские журналисты-христиане прошли двухнедельный курс «Благая весть в СМИ» в Варшаве. Семинары организовал Европейский Центр Коммуникации и Культуры. Среди участников были представители Всеукраинской Ассоциации «Новомедиа», работники католических СМИ и светских медиа. Все они рассказали о своих организациях и раздали информационную литературу.

В первый день группа побывала на пресс-конференции, организованной католическим информагентством (КАI) и Aссоциацией Kатолических издателей (SWK) на тему XIV Ярмарки католических издательств, а также посетила пресс-бюро Конференции Епископата Польши. Вечером поговорили о религиозной тематике на общественном радио, главным гостем семинара был Войчех Микульский (Редакция католических передач Польского радио).

На следующий день участники послушали семинар «Стратегия сотрудничества религиозной редакции с общественными СМИ», спикером которого был Андрей Маевский (Редакция католических передач польского общественного телевидения). Позже перешли к семинарам Артура Колодецкого, руководителя отдела масс-медиа ЕССС, о «Социальной коммуникации в учении Церкви» и закончили день семинаром Лесзека Сзура о «Религиозных интернет-проектах».

В третий день Лидиа Ласота рассказала и показала форматы возможных христианских программ, а также гостья провела семинар о «Создании общественного имиджа христиан». Генрик Петрас поделился маркетинговыми стратегиями своего издательства WAМ.

Субботний день участники курса провели на XIV Ярмарке католических издательств, беседуя с представителями католических издательств и изучая литературу. А после обеда встретились с Сзуоном Холовня и поговорили о тематике его религиозного канала на коммерческом телевиденье. Сюрпризом этого выходного стала прогулка по прекрасному парку Виланове и посещению вечернего концерта Credo, композитора Генри Серока.

В воскресенье, с самого утра группа отправилась на съемки телепрограммы «Между небом и землей» и смогла присутствовать в студии на прямой трансляции, также пообщаться со всей съемочной командой. А «на десерт» – экскурсия с гидом по Варшаве.

Следующая неделя началась посещением информагентства КАI. Работники любезно поведали о своей деятельности и специфике работы. Ну а второй семинар проходил в здании ЕССС с фотографом популярной газеты Gazeta Wyborcza Валдемаром Компала. Он поделился опытом качественной фотосъемки и рассказал о возможной религиозной тематике в пресс-фотографиях.

Стоит заметить, что посещение известных СМИ стало охотным делом. На этот раз участники приехали в редакцию газеты Rzeczpospolita, и поговорили с редактором религиозных материалов Евой Гразковской. Она также охотно ответила на все вопросы о религиозной тематике в коммерческой прессе.

Следующей не менее интересной темой была «Концепция католического радио для интеллигенции большого города», которую прекрасно изложил Роберт Текиели (радио Jozef). За ним не отставал и отец Артур Колодецкий, который пополнил «багаж знаний» ценными советами о сотрудничестве разных СМИ и продвижении христианских ценностей.

По окончанию обучения группу украинских журналистов почтили прощальным банкетом. Напоследок все участники получили сертификаты о прохождении курса «Благая весть в СМИ» и регланы с символикой Европейского Центра.

Артур Колодецкий, главный организатор, считает, что курс удался. «Я мечтаю, чтоб эти семинары прошли еще больше участников из разных христианских конфессий и стран. Это будет содействовать большему обмену опытом», – подчеркнул он.

Следующий курс ЕССС организовывает в мае.

Пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”