Западные СМИ, считающиеся оплотом демократии, хвастающие непредвзятостью материалов и обвиняющие российские издания в ангажированности, в действительности сплошь и рядом практикуют самоцензуру. Если какое-либо новостное событие идет в разрез с политикой и интересами, которых придерживается западное СМИ, оно сделает вид, будто ничего такого вовсе не происходило. 

Как пишет живущий в Китае журналист и преподаватель Эрик Соммерс в своей вызвавшей широкий резонанс статье на сайте канадского Центра исследований глобализации GlobalResearch.ca, западное общество на протяжении последнего времени вводится в заблуждение относительно событий, связанных с войной и миром, соблюдением прав человека, финансовым кризисом и прочих фактов, происходящих в мире и представляющих жизненный интерес.

Автор приводит несколько наиболее вопиющих примеров, которых, по его мнению, будет достаточно для того, чтобы продемонстрировать ту степень в которой западные СМИ избирательно подходят к освещению окружающей действительности.

Жители Восточной Германии хотят вернуть социализм.

Спросите у своего знакомого иностранца, проживающего в Америке или Великобритании, знает ли он о том, что согласно последнему опросу общественного мнения в Восточной Германии половина ее жителей, частично из-за разразившегося финансового кризиса, хотят возвращения социалистического строя?

Тысячи капиталистических газет в США и странах Запада в 1989 году трубили о том, что разрушение Берлинской стены положило конец эпохе социализма и Восточная Европа навсегда вышла из просоветского блока. Однако теперь, когда немцы хотят все вернуть назад, ни одна западная газета или журнал не посчитали нужным об этом написать. А ведь эта информация была опубликована агентством Reuters и находится в свободном доступе.

Американский доллар ограбил весь мир.

Еще одной новостной статьей, касающейся финансового кризиса, которую западные СМИ старательно обходят своим вниманием, можно назвать критическую публикацию, появившуюся на первой полосе китайской газеты People’s Daily, являющейся официальной газетой китайской коммунистической партии. В статье предлагается по всем сделкам между Азией и Европой расплачиваться исключительно с помощью евро, фунтов стерлингов, иены и юаня. Опять же ни один западный писатель и издатель не обратил внимания на эту статью. А ведь, казалось бы, это не просто текст в заштатной газетенке, – это официальная точка зрения правящей партии Китая и не информировать о ней западную общественность является большим упущением.

Венесуэла национализирует свои банки в случае кризиса.

Президент Венесуэлы Уго Чавес публично заявил о том, что национализирует все банки страны в случае острого проявления финансового кризиса. Кроме того, он пообещал не выделять “ни одного пенни” из денег налогоплательщиков для оказания поддержки банкам и выразил недоумение по поводу того, почему американское правительство в состоянии найти деньги на спасение гибнущих финансовых институтов, а денег на помощь бедным и рабочему классу найти не считает возможным.

И снова ни одна западная газета или журнал не посчитали нужным осветить это заявление. А вот американским налогоплательщикам это заявление Чавеса могло бы показаться довольно привлекательным, особенно в свете того, что и Обама, избранный президентом, и проигравший выборы Маккейн выступили в поддержку выделения 1 трлн долл. американским банкам и финансовым компаниям, несмотря на серьезное недовольство половины простых американцев.

Ху Цзя: героический китайский правозащитник или агент ЦРУ?

С другой стороны все признаки избирательности во взгляде на действительность можно наблюдать в том, как освещается вручение Европейским парламентом премии за свободу слова имени Сахарова китайскому борцу за права человека и диссиденту Ху Цзяю.

Простой поиск в Google выдаст не меньше 4 тыс. ссылок на статьи в западных СМИ, посвященных этому событию. Но ни в одной из них вы не найдете упоминания о том, что проблемы с местным законодательством у Ху Цзя начались после того, как организация, в которой он работал, получила 170 тыс. долл. от хорошо известного своими связями с ЦРУ “Национального фонда в поддержку демократии”.

История о том, что невинного активиста посадили в тюрьму за его работу во благо китайских ВИЧ-инфицированных и о множестве других “несправедливо осужденных” борцов за права человека, облетела все западные газеты и журналы. Только они как-то забыли упомянуть участие во всей этой истории “Национального фонда”, который ежегодно получает от американского конгресса 30 млн долл., работает на американскую разведку и в его задачи входит действия по дестабилизации ситуации в различных странах, от Венесуэлы до России, правительства которых США хотели бы сместить или вообще ликвидировать.

Иными словами, получение денег от вышеозначенного фонда равносильно получению денег от иностранной разведки. С этой точки зрения, наш Ху Цзя является не просто борцом за права и свободы, но и инструментом американской разведки, осознанно или неосознанно работающим на нее.

Как будто по приказу…

И напоследок коснемся ситуации с войной между Грузией и Россией. Западные СМИ хранили гробовое молчание, когда поддерживаемая американским правительством Грузия напала на Южную Осетию. А вот когда Россия в ответ воспользовалась своими вооруженными силами для того, чтобы вытеснить грузин с территории мятежной республики, западная пресса будто с цепи сорвалась, крича о “русской агрессии”, старательно замалчивая тот факт, что именно Грузия развязала конфликт, начав военное вторжение в нарушение все международных договоренностей в отношении статуса Южной Осетии.

Российский премьер-министр Владимир Путин выразил вполне понятное удивление такой манерой освещения событий, когда “как по команде” западные СМИ проигнорировали факт грузинской агрессии и разразились тысячами статей, обвиняя России в развязывании войны

Неважно, по команде или в силу политических и экономических интересов, западные средства массовой информации скрывают правду от западной же общественности и становятся причиной возникновения неверных суждений в отношении отдельных людей и целых стран, полагает Соммерс. Тем, кто в этом по-прежнему сомневается, рекомендуется обратить внимание на тот факт, что речь идет о тех самых СМИ, которые помогли убедить американское общество в том, что Ирак располагает оружием массового поражение, нацеленном на США. point.ru