«Функции Церкви и журналистов тождественны – влияние на людей, старание сделать их лучшими. Но когда Церковь может повлиять на 5-10% население, мысль СМИ доходит ко всем», – сказал во время собрании членов Волынского независимого медиа-профсоюза настоятель монастыря святого Василия Великого в Луцке отец Дмитрий Григорак (УГКЦ). Об этом 16 ноября сообщил сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека со ссылкой на Западную информационную корпорацию.

«Люди имеют право на правду. Но где рамки распространения информации? Она не бывает нейтральной, здесь все зависит, кто, что и как подал… Вы не можете повлиять на политику общенациональных телеканалов, но на уровне области должны постоянно самосовершенствоваться и быть честными и высоконравственными», – считает священнослужитель.

Он также высказал мысль о возможности проведения для волынских журналистов общих с Церковью дней «духовного восстановления». Представители медиа-профсоюза с идеей согласились, заметив, что необходимо подобрать приемлемую форму и место их проведения. РИСУ