Число пользователей широкополосного Интернета в Китае выросло на 10 млн. человек и составило 93,5 млн. человек, сообщает агентство “Синьхуа” со ссылкой на данные китайского министерства промышленности и информационных технологий. В общей сложности в Сеть в Поднебесной выходят 338 млн. человек. Эта цифра превышает численность населения США.


Как пишет lenta.ru, выход в Сеть есть в большей части населенных пунктов Китая. Широкополосный Интернет доступен жителям 95% городов и поселков. Около 92,5% деревень имеют точки выхода в Сеть через модем.


Большая часть Интернет-пользователей Поднебесной использует Сеть для развлечения, чтения новостей и общения в социальных сетях. Кроме того, за прошедшие полгода число китайцев, совершающих покупки через Сеть, выросло с 14 млн. до 87,9 млн. человек.


Несмотря на растущее число пользователей Сети, в Поднебесной действует строгая система фильтрации информации, доступной в Интернете. По некоторым данным, сетевую цензуру обеспечивают около 30 тыс. человек. На 1 июля 2009 года было намечено введение национальной системы фильтрации Интернета, однако это инициатива была отложена. Причиной стали технические ограничения, не позволяющие запустить систему в срок.