Председатель комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор “Московского комсомольца” Павел Гусев не поддержал законопроект о создании в стране Высшего совета по защите нравственности в области теле- и радиовещания.

“Законопроект не дает юридического определения таких понятий, как “нравственность”, “любовь и уважение к Отечеству”, “вера в добро и справедливость” и тому подобное. В результате деятельность Высшего совета неминуемо сведется к произвольному истолкованию этих терминов и юридически необоснованному решению вопросов в каждом конкретном случае”, – заявил П.Гусев, слова которого приводит в среду пресс-служба Общественной палаты.

В 2007 году этот орган провел экспертизу законопроекта о Высшем совете по защите нравственности и принял решение не поддерживать его.

“Совет не только не предусмотрен Конституцией Российской Федерации, но и не вписывается в установленную структуру федеральных органов исполнительной власти”, – говорилось в заключении Общественной палаты, направленном в Госдуму в ноябре 2007 года.

Авторы заключения также указывали на то, что “как понятие сугубо этическое нравственность не может регулироваться государством”.

Отклонить законопроект о создании Высшего совета предложил на днях и комитет Госдумы по культуре.

“Соблюдение норм нравственности на радио и телевидении невозможно решить одним законопроектом. Неверно ставить надсмотрщиков над СМИ”, – заявил руководитель комитета Григорий Ивлиев.

В то же время он сообщил, что сейчас в Госдуме есть пакет недавно внесенных законопроектов, которые помогут решить целый комплекс проблем, связанных с защитой прав детей, в том числе в сфере нравственности. Комитет намерен приступить к их рассмотрению уже на этой неделе. baznica.info