После долгих проволочек и неоднократных отказов по формальным причинам Хозяйственный суд Киева наконец-то принял к рассмотрению судебный иск днепропетровской христианской церкви полного Евангелия «Благая Весть» к телеканалу «1+1», – сообщает пресс-центр церкви “Благая Весть”, Днепропетровск.

Иск церкви «Благая Весть» к телеканалу «1+1» об опровержении неправдивой информации, защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба был подан в начале апреля этого года. Основанием для подачи иска стал настоящий информационный беспредел, устроенный журналистами службы ТСН телеканала «1+1» в одном из выпусков программы «Варта», выпустивших в декабре 2009 в эфир видеосюжет с интригующим названием «Організувати секту в Україні може кожен», в котором была представлена заведомо ложная информация о деятельности «Благой Вести», и прозвучали беспочвенные обвинения в адрес её членов и духовного руководства.

Первое заседание по рассмотрению этого иска назначено на 6 августа по адресу: г. Киев, ул. Б.Хмельницкого, 44-б, зал судебных заседаний №18. Начало заседания – в 9 часов 40 минут. Заседание открытое, поэтому на него приглашаются все, кому не безразличны справедливость и торжество правосудия, кто считает, что средства массовой информации при подборе и подаче материалов обязаны соблюдать объективность и строго придерживаться фактов, а при нарушении этих правил – отвечать за свои действия по закону.

«Подавая этот иск, мы ставили перед собой две цели: во-первых добиться справедливой судебной оценки содеянного телеканалом «1+1» информационного беспредела, во-вторых – привлечь внимание журналистского корпуса Украины к необходимости адекватного освещения деятельности христианских церквей евангельского направления, прихожане которых даже по официальным данным составляют около 10% населения нашей страны» – сказал в интервью пресс-центру пастор церкви «Благая Весть» Владимир Иванов.

Подробная информация об этом инциденте с телеканалом «1+1», а также обращения церкви «Благая Весть» к руководству канала, к правоохранительным органам, к общественности и к размещены в новостной заметке «Украинский телеканал хочет опорочить протестантскую церковь» (http://news.invictory.org/issue27234.html) на Мегапортале invictory.org и на сайте церкви “Благая Весть” (посмотреть письма тут).

Пресс-центр «Благой Вести» намерен подробно информировать общественность Украины о ходе данного судебного процесса и выложить судебные решения на всеобщее обозрение.