Производители и продавцы табачных изделий могут успокоиться: рекламировать свою продукцию им никто не запретит. Накануне депутаты Госдумы отклонили одиозный законопроект о полном запрете на рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, внесенного енатором-«единороссом» Андреем Ищуком, – пишет ГИПП. Помимо введения тотального запрета разработчики законопроекта предлагали увеличить размер предупреждающей надписи о вреде табака на сигаретной пачке с четырех до пятидесяти процентов от общей площади поверхности упаковки.

По мнению Ищука, принятие закона позволило бы сохранить жизни сотням граждан.

«В результате запрета рекламы рынок табака может сократиться на треть. Но даже если он сократится хотя бы на пять-десять процентов, это уже очень хорошо», – прогнозировал сенатор.

Однако его мечтам не суждено сбыться. Как пояснили корреспонденту «ФАФИ» в Комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, депутаты сошлись во мнении, что полный запрет такой рекламы ограничит права граждан на получение информации о легально производимых товарах.