“Православное братство “Радонеж” шокировано и возмущено итогами последнего конкурса, проведенного федеральной лицензионной комиссией, отдавшей радиочастоты, инициированные Всемирным русским православным вещанием – радио “Радонеж”, “Народному радио” – такими словами начинается заявление братства “Радонеж”, которое был оглашено 31 августа на пресс-конференции в гостинице “Даниловская”.

Перед журналистами выступил председатель братства “Радонеж”, главный редактор радио и одноименной газеты Евгений Никифоров. Его поддержали председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Димитрий Смирнов, депутат Госдумы и президент Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов, председатель Союза православных граждан (СПГ), главный редактор журнала “Православная беседа” Валентин Лебедев, сообщает “Благовест-инфо”.

По словам Е. Никифорова, радио “Радонеж” три года “разрабатывало радиочастоты”, готовясь вести вещание на Иркутстк, Орел, Новокузнецк, Рыбинск, Тверь. Однако по результатам конкурса, который состоялся 23 августа, все эти частоты оказались у “Народного радио”. Последнее возглавляет бизнесмен Николай Маслов, известный как многолетний организатор православной конференции “Глинские чтения”. Как заявил Е. Никифоров, Маслов “воспользовался ситуацией”, “разными методами, включая интриги”, “присвоил” радиочастоты, и в результате тысячи православных верующих “по всей России лишились вещания “Радонежа”, которого ждали столько лет”.

Особое возмущение главы “Радонежа” вызывает то, что “Народное радио”, “позиционирующее себя как “патриотическое”, противопоставило себя “Радонежу”, которое его создатель называет “общецерковным голосом Русской православной церкви”. А в тексте заявления говорится: “Нам представляется крайне опасным прецедент, когда патриоты считают возможным противопоставлять себя Церкви”.

Участники пресс-конференции видят в случившемся тревожную тенденцию. “Последние годы мы неоднократно наблюдали противление голосу Церкви со стороны либеральных и антирусских сил в СМИ. Теперь мы видим, как православной проповеди пытаются противостоять под лозунгом “патриотической” журналистики”, – возмущается в своем письме для прессы председатель Клуба православных журналистов, руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского Патриархата Василий Анисимов.

СПГ видит в действиях ООО “Народное радио” “неспровоцированную гражданскую войну в области патриотических СМИ” и “антицерковные действия”. В заявлении СПГ содержится призыв “бойкотировать передачи “Народного радио” до тех пор, пока его руководство не покается в своих небратских и по существу антиправославных и антипатриотических действиях”. Лидер СПГ В. Лебедев уверен, что патриотизм руководства “Народного радио” мнимый, декларативный, а акцию по перехвату эфира он связывает с участием Н.Маслова “в грядущей политической борьбе”. “Почему они не заняли волны, на которых до сих пор активно вещают настоящие сектанты?” – риторически восклицал В. Лебедев.

Протоиерей Димитрий Смирнов с сожалением констатировал, что раскол в патриотическом лагере есть проявление извечной русской раздробленности: “Русским людям очень трудно играть в одной команде:, амбиции часто превалируют”. На это же сетовал и Александр Крутов: “Даже среди русского православного патриотического движения нет соборности, коммерция сейчас превалирует над просвещением”. Он предложил поставить вопрос о серьезной проверке лицензионной комиссии. Е. Никифоров также убежден, что данная ситуация свидетельствует о “глубоком, системном кризисе, поразившем российские элиты, в том числе – элиту медиасообщества”, к которой он относит и лицензионную комиссию.

По словам Е. Никифорова, в настоящее время передачи “Радонежа” можно принимать в Москве, Санкт-Петербурге, городах Центральной России, Екатеринбурге и Владивостоке. “Посчитать” аудиторию “Радонежа” трудно, но, по сведениям Комитета по телерадиовещанию, она составляет порядка 10 млн человек. Religio.Ru