Антисектантская истерия в украинских СМИ описывает неадекватно картину деятельности и распространения новых религий и протестантских церквей. Об этом говорится в статье Елены Кулыгиной, члена Ассоциации «Новомедиа», корреспондента РИСУ, опубликованной на сайте «Телекритика».  

Автор статьи отметила, что в последнее время «полномасштабное наступление «нетрадиционных» религий» опять стало актуальной темой, но даже в этих публикациях журналисты не добавили никаких новых фактов кроме очередных комментариев старых экспертов. По ее мнению, главными причинами появления «антисектантских» сюжетов, программ и публикаций в украинских масс-медиа является приближение внеочередных выборов или публичная активность протестантских церквей.  В своем материале она развеяла мифы о политических симпатиях протестантов и рассказала, кому это может быть выгодно.

Журналистка привела примеры ошибок и неточностей в публикациях коллег в освещении масштабных христианских мероприятий: «Фестиваля надежды» летом 2007-го года и осенней акции «Ощути силу перемен» в прошлом году. Тогда под удар критики попали даже те евангельские общины, которые вовсе не были инициаторами этих социально значимых и полезных акций. Журналистские материалы по данной тематике содержали  религиозную неграмотность, незнание статистических данных и отсутствие юридической консультации.  

Кулыгина призвала коллег-журналистов учитывать, что не все протестантские течения следует считать нетрадиционными для Украины, и напомнила, что некоторые из них остаются религиозным меньшинством и не составляют конкуренции так называемым традиционным церквям.

Пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”