Обвиняемые в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе признали свою вину в совершении преступления, заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. “Признание вины подтверждает, что мы двигаемся в правильном направлении”, – сказал генпрокурор, выступая в эфире Первого национального канала украинского телевидения. Как передает агентство “Новости – Украина”, в то же время генпрокурор отметил, что обвиняемые – милиционеры, а сами они “на этот шаг пойти не могли”.

Пискун отказался называть фамилии заказчиков, объяснив это тем, что “доказательств пока недостаточно”.

Генпрокурор также сообщил, что в июле дело будет передано в суд.

По словам Пискуна, вопросы, которые еще остаются, будут решены либо до передачи дела в суд, либо будут выясняться параллельно с рассмотрением его в суде.

Пискун также отметил, что генеральная прокуратура Украины передала американским коллегам список из 92 вопросов, ответы на которые должен дать майор Николай Мельниченко.

Руководитель украинской Генпрокуратуры сообщил о намерении в июле посетить США по приглашению американского коллеги.

Главный редактор Интернет-издания “Украинская правда” Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту. РИА “Новости”