Русская православная церковь (РПЦ) как институт гражданского общества вправе иметь свои газеты, свои средства массовой информации, “это нормально, демократично”, заявил в эфире радиостанции “Эхо Москвы” генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. Так он прокомментировал заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о том, что в России нужно создать общенациональную православную газету, телеканал и радиостанцию, которые бы отражали христианский взгляд на мировые проблемы.

Однако Яковенко считает невозможным создание федерального православного телеканала “в нынешней ситуации, когда у нас всего четыре федеральных канала”. “Это невозможно по Конституции, потому что у нас сегодня все федеральные каналы государственные, и в этой ситуации передавать один из них Церкви антиконституционно”, – заявил он.

Вместе с тем генеральный секретарь СЖР считает возможным создание в России общественной телерадиокомпании, на влияние в которой РПЦ “вполне может претендовать, наравне с другими конфессиями, с другими институтами гражданского общества”.

“Это правильный и демократический путь. Все остальные пути, пути превращения России в клерикальное государство, – это очень сильный путь назад, даже не в прошлое, а где-то в допетровские времена”, – заметил И. Яковенко.

JesusChrist.