Ассоциация журналистов «Новомедиа» провела седьмую ежегодную конференцию. В этот раз она проходила в Донецке 5-6 ноября. Форум объединил 130 человек из большинства регионов Украины, а также гостей из России, Беларуси и Латвии. Еще 60 коллег присоединились к ним, благодаря онлайн-трансляции. 

Специальные гости

Руслан Кухарчук, президент Ассоциации, озвучил главную цель конференции: объединить усилия каждого для создания информационной инфраструктуры христианства. А она в свою очередь состоит из людей, имеющих понимание о предназначении медиа, и из разных типов СМИ – как религиозных, так и светских. Также глава «Новомедиа» задал тон на принятие нужных решений в сфере медиа, которые будут реализованы в 2011 году. 

 

image

image

 

По традиции «Новомедиа» на конференцию приглашается специальный гость. В этот раз их было двое: Эндрю Мак Чесни, главный редактор газеты The Moscow Times, и Геннадий Мохненко, пастор и ведущий программ «Другая перспектива» и «Два портфеля». 

Первый спич Эндрю под названием «Иисус в новостях» перенес слушателей на 2000 лет назад в Палестину. Московский гость предложил новомедийщикам представить себя в качестве главреда основной газеты страны и задаться вопросом «Что поместить на первую полосу?» в пятницу перед распятием Христа. Журналист предложил варианты пяти статей и доказал, что при чисто профессиональном подходе к делу главный редактор никогда бы не напечатал на первой полосе о смерти народного учителя, сына плотника (особенно, если вместе с Ним такой же смертью умерли еще два человека). Однако, именно это было главной новостью того дня. Ведь ни чудесное освобождение Вараввы, ни разрыв завесы в храме и никакая другая новость не предоставляет людям возможности для спасения, кроме смерти и воскресения Сына Божия. Он призвал не упускать возможности говорить о Христе между строк или прямо в своих журналистских материалах.

image

Во втором своем блоке Эндрю Мак Чесни делился опытом и рассказывал о механизме работы газеты The Moscow Times. Он отвечал на вопросы собравшихся, а еще отметил, что его рабочий день начинает с молитвы, и что именно Бог помог их изданию выжить во время кризиса.

Пастор, журналист и телеведущий Геннадий Мохненко взорвал зал своими семинарами. «Информационное служение в нашей «Церкви Добрых Перемен» – одна из основных причин успеха нашего служения», – признался пастор, который известен широкой социальной работой в среде неблагополучных подростков. Мохненко раскрыл причину информационного фиаско церквей и призвал медийщиков к нешаблонному мышлению и нестандартным методам. 

image

Домашнее задание

Второй день конференции имел более практическую направленность. Президент Ассоциации презентовал новые проекты «Новомедиа». В том числе – новый раздел «Мониторинг СМИ» на сайте Ассоциации, а также – работу с университетами.

Далее в программе следовал «Парад победы». Новомедийщики из разных регионов страны рассказывали и показывали достижения в сотрудничестве с местными СМИ. Об этом говорили делегаты из Хмельницкого, Мелитополя, Житомира, Киева, Севастополя, Луганска.

К работе по конкретным проектам призвала всех Татьяна Куликовская, телеведущая и член правления «Новомедиа». После дискуссии и голосования решили 2011 год в своих медиа сделать Годом семьи. После этого все отправились работать в малых группах, чтобы расписать – что и как делать в следующем году в рамках просемейной медиа-кампании. 

 

image

image

 

Валентина Крицкая, юрист, журналист, а также член правления «Новомедиа», по полочкам разложила статьи закона «О защите общественной морали». А глава Интернет-департамента Денис Семенюк дал множество полезных советов о том, как рационально использовать рабочее время. Он представил четыре методики правильного управления этим ценным ресурсом.

В заключение конференции президент «Новомедиа» Руслан Кухарчук раздал каждому тщательно подготовленную анкету. Это и есть документ принятых решений, лист с домашним заданием, о чем говорилось в начале форума. Теперь каждый в течение 40 минут мог размышлять, не спеша заполнять анкету, принимая решение о своей зоне работы в следующем году.

Приятные детали

Ближе к вечеру первого дня участники смогли пообщаться по видео-скайпу с Сергеем Вельбовцом. Он является членом правления «Новомедиа», но в данный момент находится в Канаде, развивая медиа-служение в англоязычном мире.

Как обычно, в рамках съезда прошел показ телерадиопрограмм его участников. Каждый желающий мог услышать профессиональные советы – как улучшить съемку, режиссуру, монтаж. Координировал процесс новомедийщик из Житомира Максим Кочубей.

Каждый час на конференции разыгрывалась лотерея. Для этого бейджики всех участников были пронумерованы. А спикеры, заканчивая свое выступление, вытягивали случайный номер и вручали счастливчику то диск, то книгу, то коробку конфет, то календарь. 

«Для трансформации СМИ разговоров мало! Для каждого есть дело! Получи домашнее задание на следующий год!», – именно так звучал лейтмотив состоявшейся VII ежегодной конференции «Новомедиа». 

 

image

image

image

image

image

image

 

Пресс-центр “Новомедиа”.