“Голос Америки” намерен в 2008 финансовом году, наступающем для правительства США 1 октября с.г., свернуть радиопередачи, но сохранить телевещание на русском языке. Это предусмотрено бюджетной заявкой администрации, обнародованной сегодня в Вашингтоне.

Одновременно власти США предлагают не только сохранить, но и расширить русскоязычное вещание своих станций – Радио “Свобода”/Радио “Свободная Европа” (РС/РСЕ) в ультракоротком диапазоне. В целом, как сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель Совета по международному вещанию (СМВ) США Лэрри Харт, на финансирование деятельности всех подконтрольных Совету телерадиоголосов на российском направлении в 2008 году запрошено 14,1 млн. долларов против 14,9 млн. долларов в текущем году.

Планы организации информационно-пропагандистского телерадиовещания США плотно увязаны с внешнеполитическими приоритетами администрации страны. Соответственно они включают расширение программ, нацеленных на Ближний Восток, Иран, Афганистан и Пакистан, а также мусульманскую аудиторию в Европе. Под прицелом американской пропаганды остаются и другие “ключевые” регионы мира, включая КНДР, Кубу и Венесуэлу, страны Африканского Рога. Благовест-инфо