ИТ-гигант, компания Google анонсировала закрытие или остановку разработки ряда своих продуктов, среди которых Google Catalogs, Google Notebook, Dodgeball, Google’s Mashup Editor и другие. Часть сервисов Google будут закрыты, поддержкой некоторых займется коммьюнити.

Сервисом  Google Notebook в дальнейшем смогут пользоваться только те, кто зарегистрировались в нем ранее, для всех остальных он будет недоступен. Его дальнейшую разработку прекратят.

Социально-геолокационный сервис Dodgeball, купленный Google в 2005 г., будет закрыт в течение следующих нескольких месяцев, так как пользователи предпочитают ему Twitter.

Google Catalog Search, запущенный в качестве экспериментальной демонстрации применения технологии OCR, которая вскоре была реализована в Google Book Search, также будет закрыт.

Google’s Mashup Editor, работавший ранее в статусе бета-версии, будет закрыт в пользу более мощного App Engine.

Jaiku, предполагающий пользователям социальную сеть и платформу для микроблогов, будет портирован на движок Google App Engine, а его исходники сделают открытыми для свободного доступа. Его будут поддерживать «добровольцы» из Google.

Google Video закроет возможность загрузки нового контента пользователями в течение ближайших нескольких месяцев.

Еще в ноябре Google планировала закрыть виртуальный мир Lively к концу 2008 года.

Аналитики отмечают, что следующими под сокращение могут попасть такие сервисы, как телефонный GrandCentral, онлайн-энциклопедия Knol и универсальное хранилище данных Google Base.

Вчера представители Google в официальном блоге сообщили о том, что в компании планирует сокращение штата на 100 человек. Мобильник