Представительство Ассоциации “Новомедиа” в Молдове провело 9-месячный курс по организации медиаслужения на базе церкви “Живое Слово” (г.Бельцы). Обучение состояло из двух частей – теории и практикума. Уже через полгода еженедельных занятий студенты закрепляли на практике основы журналистики, создавали свои собственные медиапроекты.

Результатом обучения и успешной защиты выпускных работ стало открытие медиаслужения в церкви. Теперь создана ТВ-команда,  готовая качественно и профессионально освещать все проекты и события церкви, сотрудничать со светскими СМИ и социальными организациями.

Во время обучения студенты создали видеоматериал, освещающий работу церкви в местном детском тубдиспансере. Верующие регулярно посещают это заведение, проводят специальные программы для детей, рассказывают о Боге, вдохновляют малышей и дарят им подарки. Именно об этом рассказывает видеоролик, благодаря которому церковь выиграла социальный тендер на проведение евангелизационных программ в тубдиспансере.

 

Олег Гончаров , пресвитер церкви “Живое Слово”, на базе которой проходил медиакурс отметил, что медиаслужение необходимо каждой поместной церкви:  “Если поместная Церковь видит себя способной повлиять на погибающую жизнь, желает достичь сердец, то, несомненно, медиаслужение и сопутствующие медиаресурсы ей необходимы. Информационное пространство в большей степени «поле сражения», чем территория развлечения. Неправильно в сегодняшнем времени игнорировать духовную силу, стоящую за медиасредствами, иначе, где мы не побеждаем – мы проигрываем” – считает глава церкви.

 Именно поэтому лидер уверен, что медиа служение в церкви «Живое Слово» в первую очередь призвано подготовить зрелых служителей способных разбираться в информационном потоке, распознавая влияние тех или иных сил стоящих за информацией. Их задача донести истину через медиаинструменты, не повредив ее человеческим субъективизмом.  Освещая события Церкви и общественных проектов, журналисты могут указать путь  людям не видящим выхода, дать альтернативу среди лжи, предоставить человеку выбор.

Студент медиакурса Владимир Чебан теперь планирует заниматься монтажом и съемкой. “Эта школа научила меня, как ни странно, основам журналистики. Рассказала какие существуют виды журналистики, какие задавать вопросы, дабы получить нужный и корректный ответ, как снимать и монтировать материал” – делится впечатлениями выпускник.

Еще одна ученица медиашколы Оксана Сапоговская,  поняла, что ей ближе журналистика. Школа дала ей знания основ профессии, научила достигать поставленных целей и работать в команде. “Сейчас в планах двигаться дальше в медиаслужении , набираться опыта, расти, стремиться к тому, чтобы уметь качественно и профессионально преподносить людям информацию о Боге , для спасения многих. Мы будем освещать события в церкви, будем говорить о том добром и светлом, что несёт людям церковь, прославлять имя Божие в делах людей”, – рассказала о планах Оксана.

Эта 9-месячная медиа школа стала отправной точкой в создании христианской медиасети в Молдове.  “В Молдове в той или иной степени существуют медиапроекты, организованные отдельными церквями. Церкви крупные  развиты больше, маленькие церкви только мечтают о больших медиапроектах. Но единая медиасеть способна решить вопрос медиапотребностей любой евангельской церкви независимо от размера церкви и масштаба служения. В конце концов, единая медиасеть это и возможность проверять  достоверность информации, и возможность поддерживать единый,  высокий стандарт журналистской этики, чего невозможно добиться в отдельных и разрозненных медиаслужениях”, – считает пресвитер церкви “Живое Слово” Олег Гончаров.

 

Анна Якименко, специально для “Новомедиа”