СМИ и христианство в Украине сегодня. Такой была основная тема круглого
стола 9 июля в Киеве. Инициатором встречи стала Общественная организация «Экология и социальная защита». Круглый стол объединил представителей разных христианских масс-медиа и пасторов церквей. Они
проанализировали деятельность и перспективы христианских СМИ в Украине,
а также возможность представления христианства в светских СМИ.СМИ и христианство в Украине сегодня. Такой была основная тема круглого стола 9 июля в Киеве. Инициатором встречи стала Общественная организация «Экология и социальная защита». Круглый стол объединил представителей разных христианских масс-медиа и пасторов церквей. Они проанализировали деятельность и перспективы христианских СМИ в Украине, а также возможность представления христианства в светских СМИ.

На встрече присутствовали Ирина и Стас Матвиенко (ТВ-производство «VitaGraf»), Валентин Королько (президент пиар-компании «Мейнстрим»), Леонид Братанчук (главный продюсер телерадиокомпании «Еммануил»), Михаил Москаленко (директор херсонского культурно-просветительского канала «София»), Тарас Гринчишин (редактор познавательно-справочного отдела сайта РИСУ), Сергей Вельбовец (член правления Ассоциации «Новомедиа») с женой Наталией представили Медиа-центр «Invictory», Татьяна Куликовская (и.о. члена правления Ассоциации журналистов-христиан «Новомедиа»).

Открыл встречу приветствием Вадим Гагарин, координатор круглого стола. После этого участники помолились о Божьем благословении. Молитву провел пастор Сергей Балюк. С вступительным словом к присутствующим обратился президент общественной организации «Экологии та социальной защиты» Анатолий Костюк.

Затем перешли к обсуждению вопросов. Каждый из участников имел возможность представить свою деятельность и поделиться своим видением. Одной из проблем отметили сложность заинтересовать светские масс-медиа христианской продукцией. Важными советами по вопросу пиара, рекламы и выхода на светских масс-медиа поделился Валентин Королько (Мейнстрим).

«Несмотря на недостаточное внимание прессы к христианским проектам, нам нужно смотреть на эту ситуацию как на возможность, а не проблему, – считает Куликовская. – Трансформация общества через трансформацию СМИ – главная цель Ассоциации «Новомедии». Мы объединяем христиан, работающих в светских и христианских СМИ, проводим обучающие тренинги, обмениваемся опытом и ресурсами. Таким образом, мы достигаем поставленной цели», – добавила она.

Сергей и Наталья Вельбовцы считают, что уровень христианских СМИ желает быть лучшим. Они рассказали о распространенных ошибках христианских журналистов. Одна из них – христианский сленг. «Мы планируем создания нового медиа-проэкта для освещения событий христианского мира для светских журналистов. Это предоставит им качественную и правдивую информацию о жизни христиан», – отметил
Вельбовец.

Координатор заседания Вадим Гагарин, в свою очередь, поделился идеей создания христианского медиа-центра с целью консолидации усилий. Тарас Гринчишин, продолжил эту тему: «Нам необходимо изучить и объединить уже действующие христианские масс-медийные организации в стране и совместными усилиями продолжать добиваться цели».

От официального общения за круглым столом участники перешли к фуршету и общению в неформальной обстановке. Как отметил координатор встречи, состоявшийся круглый стол в скором будущем будет иметь продолжение.
НовоМедиа