Ассоциация «Новомедиа», которая объединяет журналистов-христиан, в начале октября провела свою третью ежегодную конференцию. Атмосфера открытости и взаимопомощи, общие видение и цели в очередной раз собрали вместе газетчиков и телевизионщиков, интернетчиков и радийщиков. Только в этот раз конференция «Новомедиа» проходила не в пыльном городе, а на базе отдыха в столичном пригороде.

Тон форуму задал семинар «Консолидация и взаимодействие» – в самом начале с этой темой выступил Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа». Он настаивал на том, что христианское медиасообщество должно объединяться. «Скоро мы понадобимся Богу, но не как отдельно взятые персоны со своим отдельно взятым медиаресурсом. Мы скоро понадобимся Богу как организованное единство, как одно целое», – предрек глава союза христианских работников СМИ. Он подчеркнул, что концентрация лишь на себе, своем издании или эфире свидетельствует об ограниченности мышления в то время, как Бог нуждается в широкой информационной платформе на этой земле.

«Новомедиа» – это организованный информационный базис для глобального христианского пробуждения в Украине и отчасти за ее пределами. Придет время, и в прямом эфире будут происходить воскрешения мертвых, исцеления больных и покаяние множества людей. Через это будет прославляться Иисус Христос», – провозгласил Кухарчук. А директор радиостанции «Еммануил» Виктор Радин заметил, что уже сейчас Бог делает все, чтобы эфирное пространство принадлежало верующим людям.

Специальное время на форуме уделили профессиональному обучению. Мастер-классы по печатной журналистике, радиовещанию, телевизионному производству позволили журналистам общаться в малых группах. Преподавали Марк Ирвин и Алексей Золотарев (всемирная радиосеть «Голос Анд»), Галина Толчанова и Александр Сикирявый (радио «Еммануил»), Сергей Александров (газета «Тимофей»), Ольга Кулик (Медиа-центр InVictory), Андрей Макаренко (Новый канал), Руслан Кухарчук (телеканал НТН, газета «КАМЕНЬ Краеугольный»).

О том, нужен ли Церквям ПР и как передать нужное послание за стены общины, журналисты разбирались на семинаре Константина Чибизова, представителя ПР-агентства «Mainstream». Как умело преподносить аудитории неактуальную информацию, рассказала программный директор радио «Еммануил» Галина Толчанова. Ольга Кулик из медиа-центр InVictory призвала не экономить на качестве печатных изданий и подарила каждому делегату диск «В поддержку развития СМИ в христианстве». А в первый вечер форума состоялся просмотр видеоработ делегатов. Каждую из них критическим взглядом оценивали не только специалисты, но и все желающие участники конференции. Но старались делать это с любовью, обучаясь на своих и чужих ошибках.

Пожалуй, ключевым стал семинар «Молитва в «Новомедиа», который провели Ирина Черняева (лидер молитвенного центра «Единство») и Руслан Кухарчук. «Вопрос молитвы в нашей среде должен подняться на высший уровень, – заявил президент Ассоциации. – Мы занимаемся, прежде всего, духовной работой, поэтому все, что мы делаем, должно сопровождаться молитвой. Ею мы показываем Богу, что мы в Нем нуждаемся». Поэтому по инициативе «Новомедиа» в первое воскресенье ноября пройдет всеукраинская молитва о СМИ. А Ирина Черняева предложила делегатам конференции специальную концепцию молитвы о масс-медиа.

В ходе конференции «новомедийщики» решали также внутренние вопросы: торжественно приняли в свои ряды новых членов, проголосовали за поправки в Устав организации, утвердили Галину Толчанову новым членом правления. А ведущий конференции Андрей Макаренко вдохновил своих коллег по перу и микрофону понимать значение личности в истории и действовать смело для исполнения Божьей воли.

Светлана Кучеренко, www.Novomedia.org