“Христианство — в онлайн!” Этот призыв прозвучал в Интернете громогласно: интригующие баннеры на крупнейших христианских ресурсах всех звали на конференцию “Христианство online” от Ассоциации “Новомедиа”. Многие прислушались. Именно они в начале июня собрались в поселке Кийлов на Киевщине, чтобы общаться и учиться.

“Сетевое сообщество — огромная сила народная. Люди туда идут. Идут миллионами. Интернет — это место, где миссионеры просто обязаны находиться”, — констатировал специальный гость конференции, экс-редактор журналов CHIP и “Христианство”, создатель сайта evangelism.ru Алексей Ефетов. Каждый четвертый пользователь Сети ищет что-то связанное с религией, поэтому важно использовать данный Богом способ, чтобы дотянуться с Благой Вестью до миллионов. Причем делать это нужно на современном уровне, учитывая нужды юзеров (пользователей).

Как создать, “раскрутить” веб-ресурс и не попасть в суд за отсутствие копирайта, рассказывала руководитель Интернет-проектов медиа-центра InVictory Ольга Кулик. Что делать, если сайт взломали, как защитить себя от хакерских проделок, о провокациях и политике сайта говорил Игорь Иващенко, владелец портала Maranatha.org.ua. Темы бизнеса в Интернете, контекстной рекламы, феномена социальных сетей рассматривал глава Интернет-департамента Ассоциации “Новомедиа” Денис Семенюк.

Важность правильной мотивации интернетчиков-христиан подчеркнул на своем семинаре создатель портала ресурсов Uucyc.ru Иван Привалов. Он рассказал, как поощрять других к сайтостроению, описал “убийц” мотивации и способы борьбы с ними.

“Солидарность во имя интересов Божье Царства должна быть в основе сегмента Интернета, управляемого христианами. Нам нужно действовать в сцепке”, — призывал президент Ассоциации “Новомедиа” Руслан Кухарчук. Он обрисовал стратегию союза журналистов-христиан Украины, призвал интернетчиков к громкому провозглашению христианских ценностей через свои ресурсы.

Не обошлось и без практики. Получив 20 минут, делегаты форума придумали проекты трех сайтов: нарисовали дизайн, карту ресурса, придумали концепцию и описали контент. А каждый вечер — специальный блок “Меняем вопросы на ответы!” Автор лучшего вопроса получил приз — диск с материалами предыдущей конференции “Христианство online”.

Изюминкой форума стало объявление результатов II конкурса христианских сайтов. Авторы веб-ресурсов получили подробную оценку и рекомендации по развитию своих проектов.

“Христианство — в онлайн! Много, качественно, ненавязчиво и вместе”, — это осознанное решение делегаты увезли с собой.