Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях: На мой взгляд, на телевидении осуществляется продуманная и целенаправленная программа занятия людей всякого рода развлечением очень невысокого качества. Этим занимаются государственные каналы, которые стоят “по стойке смирно” перед администрацией президента. И странно думать, что они могли бы позволить себе гонять эту вульгарную “развлекуху” (иначе сказать невозможно) без разрешения этой самой администрации. Такой ширпотреб, такое беззастенчивое промывание мозгов, производится, конечно, с одобрения власти. Из слов президента получается, что нужно покупать ту же мерзость, только дороже.

Другое дело, что мы вынуждены жить в пространстве вездесущей и агрессивной массовой культуры от которой так просто не отмахнешься. Ей противостоят замечательные и глубокие передачи на канале “Культура”, – в частности А. Архангельского, – но их очень мало. На ТВ ощущается острый дефицит правдивой и всесторонней информации. Нужен серьёзный просветительский проект, который охватил бы все каналы. И образец я вижу в канале “Культура”.

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище:

В целом я солидарен с высказыванием президента России. Но на самом деле не все так плохо на телевидении. Особенно на канале “Культура”. Есть интересная документалистика, познавательные программы, есть отечественные фильмы по качеству не хуже голливудских. Хотелось, чтобы этого было побольше. Но все-таки преобладает ширпотреб. Какие-то дурацкие ток-шоу. Много такого, что мне как монаху просто стыдно смотреть. Много такого, что однозначно имеет разрушительный характер. А телевидение востребовано как источник образования, информации, просвещения и воспитания.

Напомню, что первое изображение, переданное на расстояние изобретателем Зворыкиным, было изображение православного креста. И конечно, Церковь в телевидении должна быть представлена более весомо. Больше духовности, больше культуры.

К сожалению, на телевидении ущемляются права любителей классики и хорошего рока. Ведь русский достойно вписался в отечественную культуру. Но к сожалению, повсюду засилье рекламы и попсы.

Regions. ru