Не стоит недооценивать силу Интернета, даже в странах, которые оказались не с той стороны цифровой пропасти. Лишь у 16% населения мира есть доступ в Интернет, отмечает Розенталь Альвес, директор Центра журналистики Найт. Однако за этим небольшим процентом скрываются десятки миллионов людей, число которых растет. И это открывает новые возможности для распространения новостей, гражданской активности и демократии.

Хотя многие сетуют по поводу цифрового неравенства – разрыва между США и Канадой, где уровень проникновения Интернета составляет 70%, и Бразилией и Мексикой, где показатели проникновения соответствуют 13 и 19% – г-н Альвес предпочитает акцентировать внимание на позитивном.

«Нужно радоваться, что стакан на 16% полон», – говорит он. – «Нужно использовать силу новых медиа лучше. Интернетом пользуются люди, принимающие решения, и это очень ценно. Да, нужно стремиться выровнять разрыв, но само его наличие не должно парализовать нас».

Г-н Альвес выступал на конференции «Новые медиа в контексте свободы прессы», организованной Всемирной газетной ассоциацией (WAN), Всемирным комитетом по свободе прессы и ЮНЕСКО. Двухдневная конференция, завершившаяся в Париже, изучала проблемы и возможности новых медиа.

Презентации, программу, списки участников и сопроводительные документы можно найти по адресу http://www.wan-press.org/article12826.html.

Альвес отмечает, что развитие цифровых медиа в Латинской Америке совпало с беспрецедентным укреплением демократии в этом регионе.

«Несмотря на ограничения, в Латинской Америке достаточно много онлайновых ресурсов, которые расширяют охват газет, вступивших в цифровой мир», – рассказывает он. – «У некоторых из них число уникальных пользователей превышает тираж».

Интернет может использовать любой журналист и гражданин, чтобы создать сайт или блог и найти свою аудиторию. «Журналистика перестала быть улицей с односторонним движением. Люди по-прежнему хотят читать, но они также хотят, чтобы и их читали».

Альвес принимал участие в панельной дискуссии «Онлайновые новости» вместе с Моник Вилла, управляющим директором Reuters, Нилом Баддом, генеральным директором Yahoo!, Санкаршаном Тхакуром, редактором индийской онлайновой газеты «Tehelka», Норой Пол, директором Института изучения новых медиа при Университете Миннесоты, США, и Могенсом Шмидтом, директором Департамента по свободе слова ЮНЕСКО.

Подробный отчет о конференции будет опубликован в ближайшее время. Чтобы получить его, направьте запрос на имя Кайсы Торнрот (Kajsa T?rnroth), со-директора программ по защите свободы прессы WAN, по адресу ktornroth@wan.asso.fr.

Вот высказывания некоторых из участников конференции:

«Великая китайская «огненная стена» была выстроена из кирпичей американских корпораций»
Ричард Винфилд, председатель Всемирного комитета по свободе прессы, о том, что поставщиками технологий, используемых китайскими властями для цензуры в Интернете, являются американские компании.

«Интернет открыл небывалые возможности для широкого распространения вредоносных, а порой и опасных манипуляций с информацией, положить конец которым очень трудно, если не невозможно. Я считаю, что этот феномен возлагает особую ответственность на профессиональных журналистов, которые должны поддерживать высокие стандарты достоверности, честности и объективности. Сама основа наших обществ и демократии будет подорвана, если мы больше не сможем отличать истину от фальсификаций в том, что касается информации»
Тимоти Болдинг, генеральный директор WAN.

«Авторитарные режимы по всему миру превращают Интернет в инструмент информационного контроля и цензуры».
Лесли Харрис, исполнительный директор Центра демократии и технологии.

«Я не перестаю удивляться тому, что многие журналисты не знают, что «глубинная сеть», которую не индексируют Google и Yahoo и им подобные, в 500 раз обширнее, чем поверхностная. Журналисты должны быть информационным авангардом, и должны обладать продвинутыми навыками поиска информации в Интернете».
Нора Пол, директор Института изучения новых медиа Университета Миннесоты.

«Журналисты должны использовать возможности, открываемые новыми медиа, но при этом очень важно, чтобы они хранили традиционные журналистские ценности, присущие демократическому обществу».
Розенталь Альвес, директор Центра журналистики Найт.

«Молодые люди становятся все более образованными, однако при этом все меньше голосуют. Они все меньше участвуют в демократическом процессе».
Роберт Бернард, президент D-Code, Торонто.

«Если у новостной отрасли и есть один драгоценный товар, который можно продать новому поколению, то это доверие, и мы его теряем».
Эралин Макмейн, директор по развитию молодежных аудиторий WAN.

«Наша журналистика сосредоточена на общественной жизни. Когда в общественной жизни наблюдается спад, сокращается и читательская аудитория. А интерес к общественной жизни, который в США падает, необходим для здоровой демократии».
Стив Елвингтон, вице-президент Morris Digital Works (США).

Конференция проводилась при поддержке Всемирного форума редакторов и Координационного комитета организаций по защите свободы прессы, в который, помимо WAN, входят Комитет по защите журналистов, Союз прессы Содружества, Интерамериканская ассоциация прессы, Международная ассоциация вещателей, Международная ассоциация периодической (FIPP); Международный институт прессы, Ассоциация вещателей Северной Америки и Всемирный комитет свободы прессы.

Организация конференции стала возможной благодаря гранту, предоставленному Фондом Джона С. И Джеймса Л. Найт. gipp.ru