Кандидат в президенты, премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает, что в случае его избрания со следующего года увеличит финансирование государственной системы теле- и радиовещания. Об этом он заявил, отвечая во вторник в Киеве на вопросы журналистов после презентации интернет-вещания украинских телевизионных и радиопрограмм чрез спутниковые системы.

“Мы обязательно в будущем году будем увеличивать финансирование государственной системы телевидения и радиовещания, и поднятие зарплаты состоится в два раза”, – сказал премьер.

Он также отметил, что готов “сразу после выборов сесть и обсудить эти вопросы” с представителями государственного телевидения и радиовещания, пригласив на эту встречу представителей руководства Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания.

В.Янукович считает, что за годы независимости Украины государственной системе телевидения и радиовещания не уделялось должного внимания – наоборот, она “постепенно уничтожалась”. “Мы будем исправлять эту ситуацию”, – пообещал премьер.

В.Янукович принял участие в презентации интернет-издания всемирной службы “Украинское телевидение и радиовещание”. Премьер нажал кнопку начала интернет-вещания.

“Это событие государственное: открытие издания всемирной службы “Украинского телевидения и радиовещания”. Мы сегодня действительно открываем пространство, чтобы о нашей стране знали во всем мире”, – подчеркнул глава правительства в ходе презентации. Он напомнил, что позывные украинского радио впервые прозвучали в Украине 80 лет назад, и “это стало началом развития отечественного радио и телевидения”.

Премьер отметил, что его правительство делает все возможное для того, чтобы усовершенствовать систему украинского теле- и радиовещания в соответствии с современными требованиями общества. Он напомнил, что украинское теле- и радиовещание за последние два года финансировалось на уровне 250 млн. грн, а на следующий год финансирование планируется увеличить на 50%. “Это государственная политика, которую мы будем выполнять вместе с вами”, – заявил В.Янукович.

Интернет-вещание всемирной службы “Украинское телевидение и радиовещание” украинские граждане могут наблюдать в интернете. Для этого задействовано 100 станций на балансе “Укркосмоса”, созданных на средства Национального космического агентства. Вещание в интернете происходит с технической задержкой 42 секунды.

“Украинское телевидение и радиовещание” является первой спутниковой телерадиокомпанией. Вместе с госпредприятиям “Укркосмос” компания осуществляет ежедневное 16-часовое вещание на украинском языке на 82 страны мира. Программы также транслируются в большинстве региональных местных кабельных сетей Украины и выходят в эфирных сетях 23 областных государственных телерадиокомпаний.

“Телекритика”.