Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает себя сторонником принципа, согласно которому власть должна «делать, а не говорить». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для украинских и зарубежных СМИ, передает “Остров”. «Я не являюсь экспертом по свободе слова. Более того, как руководитель правительства, я являюсь сторонником принципа, согласно которому власть должна делать, а не говорить. Власть должна действовать, решать конкретные проблемы людей. И только та власть, которая не способна действовать эффективно, говорит много», – в частности сказал премьер.

Он подчеркнул, что политика «реализуется через медиа». «Политики, которые недооценивают прессу, обречены рано или поздно испытать поражение», – добавил Янукович.

По мнению главы правительства, пресса не должна быть подконтрольной власти, и должна быть настоящей четвертой властью в стране. «Если бы меня спросили, что значит свобода прессы по-украински, я ответил бы приблизительно так: свобода прессы в Украине состоит в возможности публиковать все, что ты хочешь, но при одном условии – если у тебя есть типография или телеканал, или радио», – пояснил он.

Премьер отметил, что необходимо отличать журналистику от пропаганды. «Эти два понятия различаются принципиально», – подчеркнул Янукович.

Он заверил, что правительство Украины будет делать все, чтобы обеспечить свободу прессы в Украине.

Янукович также сообщил, что является сторонником создания в Украине общественного телевидения. rupor.info