Экспертиза в Германии подтвердила принадлежность “таращанского” тела украинскому журналисту Георгию Гонгадзе, передают Українські Новини. Об этом в пятницу, 9 сентября, на пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Святослав Пискун. “Сегодня получили заключение. Немецкие эксперты подтвердили, что волосы Гонгадзе имеют идентичное происхождение и могут принадлежать убитому Гонгадзе. То есть мы подтверждаем, что труп… принадлежит Гонгадзе”, – сказал он.

Пискун сообщил, что в связи с необходимостью присоединить результаты экспертизы к делу, следствие по делу было возобновлено на один день.

“Сегодня мы получили результаты немецкой экспертизы, потому и возобновили следствие. На 1 день. Чтобы присоединить эти материалы”, – сказал Пискун.

Пискун также призвал вдову убитого журналиста Мирославу Гонгадзе не распространять полученную при ознакомлении с “делом Гонгадзе” информацию. При этом он отметил, что секретность информации обусловливается тем, что дело пока не передано в суд.

В августе вдова убитого журналиста Гонгадзе Мирослава выступила против передачи уголовного дела об убийстве ее мужа в суд частями. “Дело Гонгадзе” насчитывает около 60 томов.

В четверг, 8 сентября, депутат Верховной Рады Сергей Головатый (фракция блока Юлии Тимошенко), представляющий интересы матери убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леси, заявил о том, что Генпрокуратура сообщила ему о возобновлении следствия по делу Гонгадзе.

В начале августа Генпрокуратура сообщила о завершении следствия в деле об убийстве Георгия Гонгадзе.

Украинский журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело по двум статьям – “исчезновение” и “убийство”. После проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что вероятность принадлежности тела исчезнувшему журналисту составляет от 99,6% до 99,9%.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству Кучмы, Литвина, Деркача и Кравченко, который 4 марта этого года перед допросом в Генпрокуратуре погиб у себя на даче от огнестрельного ранения.

3 марта суд дал согласие на арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе. Генерал Алексей Пукач, возглавлявший департамент внешнего наблюдения и разведки в период убийства Гонгадзе, находится в розыске.

Генпрокуратура установила, что убийство Гонгадзе не было случайным, подозреваемые выполняли преступный приказ и во время убийства работали в возглавляемом Пукачем департаменте.

В начале апреля Виктор Ющенко заявил, что офицеры Министерства внутренних дел, подозреваемые в убийстве журналиста, признали свою вину.

Однако многие политики в Украине и международные обозреватели считают, что дело о гибели журналиста нельзя считать раскрытым, пока не будут установлены и наказаны не просто исполнители, а заказчики убийства. Корреспондент.net