В Киеве, в помещении Католического Медиа-Центра, 10 февраля состоялось торжественное открытие Школы умного пользования СМИ. Церемонию открытия возглавил Апостольский Нунций в Украине архиепископ Иван Юркович. Говоря о важности СМИ в современном мире, архиепископ подчеркнул в своем обращении к участникам и присутствующим журналистам, что в сфере использования средств массовой информации «нужно действовать зрело, подготовлено, ответственно».

По его мнению, новый проект Католического Медиа-Центра, Школа умного пользования СМИ, стал маленьким шагом к более зрелому использованию средств массовой информации. Нунций подчеркнул, что хотя это маленький шаг, но Школа, которая будет продолжаться три месяца, станет «зерном, которое безусловно принесет щедрые плоды» для благосостояния общества, Церкви и каждого из нас.

Проект Школы умного пользования СМИ привлек внимание не только религиозных, но и светских СМИ. На открытии Школы присутствовали телеканалы: «5 канал», «Тонис» и «ТРК Киев».

По сообщению Католического Медиа-Центра, который является инициатором этого проекта, в программе Школы речь идет о следующем:

– влиянии СМИ на личность и общество;
– опасных последствиях необдуманного использования СМИ;
– вредной тенденции современного мира, который желает шокировать любой ценой (экстремальный спорт; одежда, унижающие достоинство человека фильмы, музыка, видео-игры и Интернет-страницы, пропагандирующие насилие и распущенность);
– угрозах, которые несет мир магии, оккультизм и сатанизм ;
– механизмах, которые толкают к зависимостям (алкоголизм, наркомания, порнография и т.п.).

www.ProChurch.info