12-13 мая в живописный поселок Кийлов (Киевская обл.) съехались люди, которых, как они сами о себе сказали, объединяют Иисус и Интернет. Чтобы узнать больше о сайтостроении, научиться успешной онлайн-евангелизации, познакомиться с мэтрами христианского Интернета, собрались они на конференцию «Христианство online», которую организовала Ассоциация «Новомедиа». Приятно удивил международный характер форума: прибыли делегаты из разных уголков Украины, а также гости из Беларуси, России, Молдовы, Латвии, Норвегии и США.

В течение двух дней семинаров и тренингов собравшиеся получили огромное количество теоретических знаний и практических навыков. Создатель и владелец портала Uucyc.ru Иван Привалов поделился богатейшим опытом в веб-служении, рассказал, как создать хороший сайт Церкви. Он подчеркнул важность творческого подхода к работе над проектом, провел тренинг по креативу и генерации идей.

О принципах грамотной разработки Интернет-проекта, тестировании и контроле качества сайта, а также об устранении дефектов говорил на своем семинаре Игорь Иващенко, создатель и администратор портала Maranatha.org.ua. Как новому веб-ресурсу развиться до популярного и активно посещаемого портала, рассказывала руководитель Интернет-проектов медиа-центра InVictory Ольга Кулик. Она также раскрыла принципы работы поисковых систем, перечислила основные ошибки при создании сайтов.

Денис Семенюк, координатор конференции, а также администратор и владелец портала ProBoga.com, поделился идеями и опытом создания активного Интернет-сообщества. А об особенностях подачи информации в Интернет, авторском праве, элементах стандартной верстки информационного сайта рассказал президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук.

Желающие получили от мастеров оценку своих сайтов, советы по улучшению их дизайна и концепции. А еще христианские веб-мастеры и журналисты общались до поздней ночи, делились опытом и играли в волейбол. Разъезжались с множеством идей и вдохновения для активной евангелизационной работы во всемирной паутине.

На конференции «Христианство online» также были оглашены финалисты и победители Первого конкурса христианских сайтов, торжественное награждение которых состоялось в конце этого форума. Конкурс организовала Ассоциация «Новомедиа».

Интернет все активнее внедряется в жизнь людей, количество пользователей глобальной сети постоянно растет. Сегодня многие люди узнают о христианстве и приходят к вере во Христа именно в сети Интернет. Поэтому ныне очень важно использовать глобальную сеть для проповеди евангельских истин, популяризации христианского взгляда на жизнь с помощью интересных и качественных веб-ресурсов.

Светлана Кучеренко, Ассоциация “Новомедиа”.