Крупнейшим американским телекомпаниям ABC, NBC и CBS придется серьезно задуматься. На днях одобрен большинством голосов в палате представителей Конгресса. Теперь за каждое прозвучавшее в эфире сквернословие или “непристойность” на телекомпанию, без предварительного предупреждения, накладывается штраф в размере 500 тысяч долларов. При повторном нарушении закона власти имеют право отозвать вещательную лицензию. По мнению законодателей, серьезное наказание – единственный путь остановить “нескончаемый поток секса, жестокости и сквернословия” на телеэкране.

Для того, чтобы законопроект стал федеральным законом, он должен быть одобрен Сенатом, а затем подписан президентом Джорджем Бушем. Белый дом уже официально объявил о своей полной поддержке законопроекту, подчеркнув, что он “наконец-то заставит телевидение создавать передачи, подходящие для семейного просмотра”. Американский президент хорошо известен своими консервативными взглядами. Буш неоднократно заявлял, что, кроме Библии, не читает никаких книг, а по телевидению смотрит только спортивные программы. Что до чтения газет, то им, по словам главы государства, занимаются в его администрации “специальные люди”. В ходе недавней президентской предвыборной кампании возврат моральных ценностей и обещание запретить в эфире “непристойности” были главными лозунгами кандидата Буша.

В США все теле- и радиокомпании находятся исключительно в частных руках. Но в стране существует государственная контролирующая организация – Федеральный Комитет Связи (FCC). Он выдает лицензии на вещание, контролирует соблюдение закона и разбирается с жалобами телезрителей. В настоящее время американским радиостанциям и телекомпаниям запрещается выдавать в эфир любые “оскорбительные” программы. С 6:00 до 22:00 часов не разрешается показывать передачи с “непристойными” сценами. Согласно инструкциям FCC, под термином “оскорбительный” подразумевается материал, демонстрирующий “откровенно сексуальные сцены”. В программе с “непристойным” содержанием вы не увидите секса, но там могут быть “ссылки, комментарии и намеки на секс”, а также сквернословие. Теперь за подобные передачи законодатели хотят наказывать вещателей в полмиллиона долларов. В настоящее время подобные штрафы не превышают 32500 долларов.

Крупнейшие американские телекомпании выступили с резким осуждением законопроекта. В заявлении NBC говорится, что решение многократно увеличить штраф “поднимает фундаментальный конституционный вопрос о свободе слова, а также создаст условия государственного давления и реальной цензуры на телевидении”. Для огромного количества независимых региональных станций, входящих в телесети ABC, CBS и NBC, такое наказание будет просто разорительным.

Многочисленные противники закона обеспокоены размытостью и субъективностью трактовки термина “непристойный”. Высказываются серьезные опасения насчет самоцензуры. В качестве примера приводится недавний случай, когда 66 региональных станций телесети ABC из-за боязни быть оштрафованными отказались транслировать известный фильм Стивена Спилберга “Спасти рядового Райана”. Менеджеры станций не были уверены, является ли нарушением закона сквернословие, которое звучит из уст героев картины, не говоря уже про откровенно жестокие сцены.

Формальным поводом для появления нового законопроекта стало скандальное выступление Джанет Джексон и Джастина Тимберлейка в феврале 2004 года. Из-за “неполадок” костюма певицы в течение трех секунд многомиллионная аудитория США лицезрела обнаженную грудь Джанет. Эта сцена вышла в эфир на телеканале CBS в 20:00 и, согласно правилам FCC, была сочтена “непристойной”. Половина телезрителей возмущалась и негодовала от увиденного, требуя немедленного наказания телеканала. Другая часть не понимала, из-за чего весь шум. Как ни странно, что в американском обществе до сих уживаются два противоположных начала – пуританское и либеральное.

Истоки консерватизма и пуританизма лежат в истории страны. Самыми первыми переселенцами в Новый Свет были староверы и религиозные иммигранты из Европы. На протяжении трехсот лет эти люди смогли сохранить свои традиции и пуританские взгляды. Эта часть населения очень консервативна, выступает против абортов, разводов. Именно они проголосовали за президента Джорджа Буша в ноябре 2004 года и помогли Республиканской партии получить большинство в обоих палатах Конгресса.

Либеральная часть населения США проживает в крупных городах, которые находятся в северо-восточных и западных штатах. Многие из этих людей работают в Голливуде, СМИ и шоу-бизнесе. Именно они создали известный за рубежом стереотип раскрепощенной, сексуальной и энергичной Америки. Большинство из них имеет высшее образование. Они поддерживают гражданские права женщин, национальных и сексуальных меньшинств и голосуют, как правило, за Демократическую партию.

Следует добавить, что новый федеральный закон затрагивает только те каналы, которые транслируется и принимается через уличную антенну, а их в США не более десятка. 90% американских домов имеют кабельное или спутниковое телевидение, которое практически позволяет принимать неограниченное количество программ. Согласно статистике, средняя кабельная компания США предлагает своим подписчикам как минимум 250 круглосуточных каналов на любой вкус и интерес. В этот список входит примерно 50 каналов, которые подписчик получает за дополнительную плату. Так что американский телезритель может свободно смотреть порнографию и “жестокие” фильмы, несмотря ни на какие законопроекты.

Vlasti.