С 15 января 2007 года начал свою работу офис Ассоциации «Новомедиа», что значительно оптимизировало и систематизировало деятельность организации. Администратором назначена Татьяна Пинчук. C 27 по 30 марта Ассоциация провела “Школу производства телевизионных новостей». Это интенсивный учебный курс. Два дня проходили лекции, а следующие два дня – работа в условиях реального производства теленовостей: выездные съемки, написание сюжетов, монтаж, сводка информационного выпуска. Обучение проводили Руслан Кухарчук, президент «Новомедиа» (тогда журналист телеканала НТН) и Андрей Макаренко, член правления «Новомедиа» (ведущий Нового канала).

Весной Интернет-департамент Ассоциации провел второй ежегодный Конкурс христианских русскоязычных и украиноязычных веб-ресурсов. Компетентное жюри рассмотрело 156 сайтов с целью определить лучшие. Были названы победители в десяти разных номинациях – «Лучшее сообщество», «Информационный сайт», «Развлекательный сайт», «Детский сайт», «Каталог ресурсов», «Миссия и служение», «Сайт церкви», «Сайт, посвященный творчеству», «Апологетический сайт», «Христианские бизнес-проекты».

8-10 июня Интернет-департамент Ассоциации провел конференцию «Христианство оnline-07» в Кийлове под Киевом, где объявили победителей и призеров конкурса.

Интернет-департамент Ассоциации учредил клуб вебмастеров-христиан. Инициативная встреча по его созданию прошла 20 октября в Киеве. В СНГ это первая попытка организации постоянных встреч верующих сайтостроителей. В 2007 году прошло три таких встречи – раз в месяц.

В июне президент Ассоциации Руслан Кухарчук побывал в Сибири и провел учебный курс по телевизионному производству для верующих Красноярска и ближайших городов. Приглашающей стороной выступила поместная церковь «Новое поколение».

Также Кухарчук принял участие во встрече в рамках визита делегации фонда «Духовная дипломатия» в Киеве. Его руководители Майкл Моргулис и Марк Базалев встретились с лидерами украинских церквей и медийного сообщества. Среди последних был, в том числе, Вячеслав Макаров, президент Телеканала Консервативных Ценностей.
А в августе лидер «Новомедиа» в Виннице встретился с Максимом Максимовым и командой телеканала CNL.

Члены Правления Сергей Вельбовец и Татьяна Куликовская представляли Ассоциацию во время «круглого» стола 9 июля в Киеве на тему «СМИ и христианство в Украине сегодня». На общение собрались представители христианских масс-медиа и пасторы церквей. Они проанализировали деятельность и перспективы христианских СМИ в Украине, а также возможность представления христианства в светских СМИ.

Сергей Вельбовец также совершил ряд международных поездок с целью налаживания связей между «Новомедиа» и другими организациями и служениями. В частности, Вельбовец посетил одну из крупнейших христианских телекомпаний CBN (США), где провел встречи с продюсерами христианских программ. В ходе визита он также обговорил ситуацию со свободой вероисповедания в Украине с работниками правительственных учреждений в столице США Вашингтоне.

30 июня в банкетном зале киевской гостиницы «Турист» Руслан Кухарчук провел встречу с христианами, работающими в светских средствах массовой информации. Он рассказал о видении Ассоциации – «Трансформация СМИ – трансформация общества».

Ассоциация «Новомедия» стала основным информационным партнером грандиозного Фестиваля надежды с участием Франклина Грэма. Христианский центр «Возрождение» в официальном письме поблагодарил Ассоциацию за сотрудничество.

В сентябре в помощь медийщикам выпущено два диска с обучающими семинарами, которые распространяются в церквях и среди христианских журналистов. На CD – аудиозаписи в формате mp3 всеукраинских конференций 2005 и 2006 годов.

5-7 октября в Алуште (Крым) состоялась IV всеукраинская конференция Ассоциации «Новомедиа» Впервые она проходила за пределами столицы. На ней присутствовали около ста человек.

С февраля Татьяна Куликовская вошла в состав правления Ассоциации как исполняющая обязанности члена правления. А на конференции в Алуште ее кандидатуру утвердили общим голосованием членов Ассоциации.

Денис Семенюк, член правления Ассоциации «Новомедиа» и глава Интернет-департамента, принял участие в радио-конференции в Желтых Водах (Днепропетровская обл.). Она проходила с 11 по 13 октября. В мероприятии участвовали более пятидесяти человек. В своем семинаре «Использование Интернета для развития христианского служение» Семенюк рассказал о возможностях создания Интернет-радио. Он констатировал, что более активное использование радио в Сети позволит достигнуть большего количества слушателей.

Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа», принял участие в веб-конференции, которую организовывала Религиозно-информационная служба Украины. Ответил на несколько десятков вопросов посетителей.

В сентябре Андрей Макаренко и Руслан Кухарчук приняли участие в молодежной учебной конференции «PROдвижение» в Харькове. Они учили правилам межличностной и массовой коммуникации, работе со светскими СМИ и журналистами, объясняли, как правильно освещать работу церкви и социальных структур. Отдельно изложили тему «PR для церкви».

3-4 ноября Руслан Кухарчук консультировал создателей христианского телеканала и проповедовал в двух церквях Ровно. Он встретился с учредителями и создателями нового христианского кабельного телеканала. Участники встречи обсудили его формат, концепцию и наполнение.

2 декабря по инициативе Ассоциации «Новомедиа» состоялась Национальная молитва за СМИ в Украине.

В конце года Ассоциация выступила с громким критичным заявлением против «антисектанской» истерии в СМИ». Под заявлением Ассоциации «Новомедиа» подписались несколько десятков медийщиков. Среди них работники светских и религиозных, столичных и региональных, а также иностранных СМИ. Заявление были разосланы всем светским медиа и в органы государственного управления: Государственный комитет телевидения и радиовещания, комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, Генеральную прокуратуру Украины». В заявлении потребовали принять необходимые решительные меры для защиты общества от необъективной и заказной информации о христианских евангельских протестантских церквях, которая провоцирует религиозную вражду в обществе. Отметим, что заявление Ассоциации и комментарий в поддержку обращения опубликовала известная газета «День».

В 2007 году Ассоциация распространила по церквям Украины около тысячи информационных бюллетеней, более двух тысяч календариков и более тысячи наклеек.

К Ассоциации «Новомедиа» за 2007 год присоединились 24 новых члена. В Житомирской области сформировалась местная ячейка Ассоциации «Новомедиа», которую возглавил Андрей Комаров. Активную работу продолжают сумская и другие местные ячейки организации.

Вы также можете скачать выпуски информационных бюллетеней «Новомедиа»:

http://novomedia.org/uploads/NM_buluten_05_2007_web.pdf
http://novomedia.org/uploads/nm_4_2006_print.pdf
http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin3.pdf
http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin2.pdf
http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin_01_2005.pdf

Вы также можете написать нам, и мы вышлем вам отпечатанные бюллетени «Новомедиа» для ознакомления и распространения.
 
Спасибо большое, что следите за работой Ассоциации «Новомедиа» и помогаете нам!

01.02.2008.