28 апреля в Севастополе прошла первая конференция крымских ячеек Ассоциации «Новомедиа». Около 30 журналистов-христиан со всего Крыма собрались на свой первый региональный форум. Его название – «Первая полоса» – отображало главный смысл конференции – верующие медийщики должны стремиться быть на передовой линии информационного поля Украины. Ведь самая важная информация в газете всегда выносится на первую полосу.

Объединение крымских христианских масс-медиа для изменения духовной атмосферы полуострова, мировоззрения общества, для проникновения евангельской истины во все сферы жизни – эти стратегические цели были озвучены в начале конференции. Она началась с молитвы и знакомства. Все желающие представляли свои издания, делились рассуждениями о том, как достичь большего профессионализма в издании христианских газет и журналов.

На  конференции были подняты важные темы: распространение  печатных изданий, выбор типографии, правила верстки, написание историй из жизни (свидетельств), подбор материала, корректура текста и другие.

Не был оставлен без внимания и вопрос духовной работы с крымскими татарами. О том, как правильно строить отношения с этим народом, рассказали в своем выступлении служители из города Саки Сергей Панченко и Эрнест Якупов.

Координатор конференции «Первая полоса» Валентина Гаврилюк обратилась ко всем участникам с призывом быть активными в своем служении, учиться писать качественно, избегая штампов и однообразия, стремиться быть в постоянном духовном поиске нового, того, что заинтересует, прежде всего, неверующего человека.

На конференции говорили о том, что надо искать пути сотрудничества со светскими СМИ, чтобы защищать христианские ценности и формировать мировоззрение общества.

Тем более, что сегодня в Крыму для этого создана благоприятная атмосфера, Бог открывает для христиан путь к светским печатным изданиям, телевизионным каналам, радиостанциям. «Надо быть мудрыми и настойчивыми в достижении сердец людей. Бог обещает в Своем Слове, что всякое колено преклонится  перед Иисусом Христом, а для этого нужны молитвы и реальные дела», – убеждены участники форума.

Участники конференции «Первая полоса» были объединены генеральным видением Ассоциации «Новомедиа» – «Трансформация СМИ – Трансформация общества». Татьяна Пинчук, администратор Ассоциации, специально прибыла на конференцию из Киева, чтобы рассказать о задачах и структуре организации, проделанной работе и правилах приема в членство.

Конференция «Первая полоса» стала знаковым событием в жизни крымских журналистов и издателей христианских масс-медиа. Они выразили желание встречаться как можно чаще, чтобы обсуждать совместную деятельность на ниве христианской журналистики, обмениваться опытом, общаться и молиться, определять задачи для дальнейшей работы крымских ячеек «Новомедиа».

Алла  Порошина, член Ассоциации «Новомедиа», г. Симферополь.