Известный российский журналист Леонид Парфенов возглавил журнал “Русский Ньюсуик”. Представитель издательского дома, которому принадлежат права на издание журнала в России, подтвердил факт назначения. Парфенов был утвержден в должности в пятницу вечером, и в понедельник будет представлен коллективу в качестве нового главного редактора.

Леонид Парфенов – один из наиболее ярких тележурналистов России. Его последним крупным проектом была еженедельная передача “Намедни” канала НТВ, откуда он был уволен в начале лета. Канал НТВ тогда заявил, что Парфенов нарушил свой контракт, когда передал в прессу письменный приказ, обязывающий его снять с эфира интервью с Маликой Яндарбиевой, вдовой одного из лидеров чеченских сепаратистов.

Озабоченность в связи с увольнением Парфенова летом выразил ряд международных организаций, в частности, Международный институт прессы и “Репортеры без границ”. В интервью газете “Коммерсантъ” Елена Мясникова, член совета директоров издательской группы Independent Media, назвала приглашение Парфенова в русскую версию “Ньюсуик” “хорошим маркетинговым ходом”. “В любом случае для “Ньюсуик” это хороший шаг. Это привлечет интерес”, – говорит она.

Однако, как пишет “Коммерсантъ”, по мнению экспертов, одного только имени Леонида Парфенова для успеха не достаточно. ” На телевидении, говорят они, важна не только одна информационная составляющая, но и личный шарм. И во многом успех Леонида Парфенова в “Ньюсуик” будет зависеть от того, насколько этот шарм удастся передать на бумаге”, – пишет газета.

Русский “Ньюсуик” выходит в России с июня 2004 года.

“Главред”.