4 января опубликован ежегодный отчет международной организации по защите прессы “Репортеры без границ” за 2005 год. Беларусь в нем упоминается в трех разделах. Так, страна включена в список стран, где в минувшем году из-за своей профессиональной деятельности погибли журналисты.

Речь идет о внештатном сотруднике негосударственной газеты “Народная воля” Василии Гродникове, причины смерти которого правоохранительные органы до сих пор не установили. Всего же в 2005 году в разных странах за свою профессиональную деятельность были убиты 63 журналиста, отмечают “Репортеры без границ”.

Страна также попала в список стран, где СМИ подвергаются преследованиям и цензуре. При этом Беларусь названа страной, где давление на прессу “продолжается”. “Газеты закрываются за критику властей, они испытывают проблемы с печатью и распространением”, – говорится в отчете организации.

Беларусь лидирует в списке стран – “врагов интернета”. Следом за ней, по версии “Репортеров без границ”, следуют Бирма, Китай, Куба, Иран и Ливия.

В целом 2005 год назван в отчете “самым опасным годом десятилетия”: 63 журналиста были убиты, 807 – арестованы, 1.308 – столкнулись с угрозами, 1.006 изданий подвергались цензуре, сообщает БелаПАН.