CNL расширяет просторы вещания и следующий шаг – открытие спутникового христианского телеканала на украинском языке. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает пресс-центр телеканала. «После молитвы мы пришли к согласию сделать следующий шаг в развитии христианского телевидения, – сказал Максим Максимов. – В наших планах запустить уникальный проект – первый спутниковый украинский христианский телеканал CNL. История решения была банально смешна: я находился в городе Луцке, и после проповеди ко мне подошел один брат и стал убедительно просить, чтобы я открыл «CNL-Украина». 

Между прочим, это был русский человек, но у него было Слово для меня.Только представьте, уроженцы Казахстана и России на территории Украины обсуждали рождение телеканала на родном языке для украинцев».

Первые, кто откликнулся на эту идею, оказались верующие Казахстана. Во время конференции в г. Алматы в молитве согласия было провозглашено рождение «CNL-Украина». «Между нашими странами даже нет общей границы, но мы приняли на себя эту ответственность, – сказал пастор казахской общины Жана Омир, – мы молимся за Украину и благословляем народ и церкви этой великой страны».

Украинский христианский телеканал будет вещать в некодированном (открытом) формате со спутника Амос в цифровом потоке с качеством DVD. А это значит, что любой желающий может бесплатно, круглосуточно смотреть «CNL-Украина». Амос – популярный спутник, вещающий по всей Европе и имеющий большую популярность по всей Украине. Сегодня на спутнике Амос представлены различные украинские телеканалы, но «CNL-Украина» будет первым христианским ТВ-каналом.

«Я регулярно посещаю Украину и понимаю, что Господь имеет великие планы для этой страны, – поделился своим впечатлением об Украине президент CNL Максим Максимов. – Сегодня Украина – центр духовного пробуждения стран бывшего СССР, и крупнейший русскоязычный христианский телеканал не может оставаться в стороне от действия Духа Божьего».

Эфир «CNL-Украина» будут составлять программы, произведенные в Украине, а также переведенные в студиях CNL с других языков. Сегодня особенно остро ощущается недостаток христианских программ, сделанных на украинском языке, поэтому в начале 70% эфира «CNL-Украина» будет заполнено русскоязычными программами. Но постепенно эфир будет наполняться программами на украинском языке. CNL ожидает бурного роста творчества среди церквей Украины, а также предвидится появление различных видеостудий по производству интересных и качественных программ, наполненных Словом Божьим.

CNL приглашает к сотрудничеству христианские организации для создания программ на украинском языке. Для христианских программ на украинском языке телеканал CNL будет предоставлять особые условия вещания.