Первый в России православный телеканал “Союз” появился в городке Первоуральск Свердловской области в начале этого года. Екатеринбургская епархия купила лицензию у частной телекомпании и принялась развивать проект. Сейчас программы “Союза” видны не только во всей области, но и на территории от Читы до Казани. На канале есть светские фильмы и концерты, но запрещены “непотребная” реклама, эротика и жестокость. А журналисткам рекомендовано сменить джинсы на длинные юбки.

В начале 2005 года владельцы первоуральского городского телеканала “Союз” уступили лицензию на вещание Екатеринбургской епархии, после чего существенно изменилась программная политика. Вместо развлекательных проектов в эфире появились “Православное утро”, “Новости епархии”, “Беседы с батюшкой”, “Наследие”, “Актуальный разговор”, “Литературный квартал”, “Час православия”.

“Мы пытаемся сделать канал социально полезным, добрым, просветительским и “домашним”. Россиянам сегодня не хватает, кроме веры, обычного иммунитета ко злу, нормального осмысленного выбора и знаний о том, что есть Бог”, – рассказал “Известиям” руководитель информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Бай-баков).

Спустя несколько месяцев штаб-квартира “Союза” переехала в Екатеринбург?- на территорию Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, где находится резиденция архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Вполне современную обстановку телекомпании с компьютерами и монтажными пультами отличают только иконы и образа, развешанные по стенам.

65 сотрудников – в основном молодежь – трудятся в привычном режиме, получая обычную зарплату. По словам руководителя телекомпании Сергея Юргина, “особо набожных в коллективе немного”. Однако религиозные порядки приходится чтить. Например, отец Димитрий регулярно ворчит на девушек, которые ходят на работу в джинсах. Он хочет, чтобы журналистки носили длинные юбки. Еще бросаются в глаза косынки на головах некоторых ведущих и героинь сюжетов, однако в офисе все девушки были без платков. Правда, все – в домашних тапочках. На входной двери надпись: “Переобуваться?- обязательно!” Это для того, чтобы грязь с улицы не вносить.

“Кроме собственных программ мы покупаем мультфильмы, кино, пристойные концерты, – говорит Сергей Юргин. – Не чужда православию и реклама, но обязательно только пристойная. Прокладки женские мы не рекламируем”.

С деньгами у “Союза” проблем нет. Недавно был открыт корпункт в Москве, чтобы показывать жизнь патриарха всея Руси Алексия II. Собственного офиса в Москве пока нет ни у одного регионального телеканала. Отец Димитрий говорит, что деньги на “Союз” зарабатывает типография епархии. Кроме того, есть собственные средства храмов и частные пожертвования. Телекомпания – не единственный медийный ресурс епархии. Есть еще “Православная газета”, интернет-сайт и радио “Воскресение”.

Религиозное ТВ в мире

В мире существует очень много телеканалов религиозной направленности. Большинство из них являются общедоступными. Вот наиболее популярные из них.

Италия. Телеканал TelePace – государственное ТВ Ватикана. Львиная часть эфира – проповеди папы римского, трансляции месс, новости католической жизни. Также показывает документальные фильмы об истории религии, церковной архитектуре, живописи, музыке и ток-шоу. Из кино в эфире только фильмы, одобренные Ватиканом, без насилия и секса (в основном это итальянские художественные фильмы 60-80-х годов). Передачи идут на итальянском языке. Вещает в открытом виде в цифровом пакете RAI.

Христианский католический телеканал Sat2000 – это своеобразное дополнение к TelePace. На нем представлены гуманистические передачи, передачи о жизни христианских общин. Упор сделан на освещение работы католических миссий. Вещает в открытом виде в цифровом пакете RAI на английском и итальянском языках.

США. Спутниковый католический канал EWTN (Eternal Wold Television Network Fact Sheet) распространяется в 1500 кабельных сетях 38 стран мира. Передачи идут на английском и испанском языках. Канал начал вещание в 1981 году. Основатель – францисканская монахиня мать Анжелика, автор духовных книг. Среди программ?- художественные сериалы, снятые по книгам матери Анжелики, ток-шоу с ее участием, документальные фильмы, обучающие программы.

Русскоязычный христианский спутниковый телеканал CNL (Channel New Life) вещается в более 50 кабельных сетях и доступен в 30 миллионах домов в 74 странах через спутник HotBird. Вещание на русском и английском языках. Основатель – Максим Максимов, член Международной коалиции апостолов, пастор и директор библейского центра “Новая жизнь”.

Евангелистский телеканал The God Channel вещает на английском языке. Программы – проповеди, демонстрация “чудес”, выступления музыкантов самых разных направлений – от рока и джаза до духовных песнопений. Основная идея телепередач – достижение успеха и материального благополучия.

Украина. Православный телеканал “Киевская Русь” начал вещание на Донецкую область 26 апреля 2003 г. Он был образован на базе телекомпании “Астра-ТВ”, известной своей приближенностью к вице-спикеру украинского парламента Геннадию Васильеву. Ориентирован на русскоязычное население.

Польша. Польский католический телеканал TV NIEPOKALANOW вещает со спутника Astra новости, ток-шоу, концерты, кинофильмы, документальные фильмы, мультфильмы. Канал ориентирован на религиозное воспитание зрителей.

Сергей АВДЕЕВ
“Известия”

www.interfax-religion.ru