Всемирная газетная ассоциация (WAN) и Всемирный форум редакторов (WEF) выразили правительству Иордании свой протест в связи с арестом двух редакторов, которые опубликовали в своих газетах карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие волну негодования среди мусульман по всему миру.

«Отдавая себе отчет в том, что карикатуры могли оскорбить чувства многих мусульман в Иордании и других странах мира, мы хотим обратить ваше внимание на то, что решение о публикации подобных материалов является редакционным и не предполагает вмешательства со стороны государства и, в частности, судебных органов», – говорится в письме WAN и WEF на адрес министра внутренних дел Иордании Awni Yerfas.

«Возможно, карикатуры выполнены плохо, но по своей природе они являются сатирой и не призваны разжигать насилие», – говорится в письме, призывающем снять с журналистов обвинения и выпустить их из тюрьмы, где они удерживаются после отклонения прошений о залоге.

Jihad Momani (редактор еженедельника «Shihan») и Hisham Khalidi (редактор «al-Mehwar») были арестованы и обвинены в богохульстве после перепечатки карикатур, впервые опубликованных в Дании. В «Shihan» три карикатуры были напечатаны в статье, размышляющей об адекватности бурной реакции мусульман, а в «Al-Mehwar» – в статье, осуждающей вызванную карикатурами волну негодования.

Полный текст письма можно найти по адресу www.wan-press.org/article9164.html