Первый день Международного форума «Новомедиа» завершился Novomedia Vision Evening, во время которого расширенно презентовали ключевую миссию Ассоциации и съезда в частности. Глава Ассоциации “Новомедиа” Руслан Кухарчук в своем выступлении представил центральную тему форума – “Новые медиа и вечные ценности”.

Cпикер констатировал факты – cветские журналисты в большинстве своем не верят в то, что можно писать о том, что происходит в христианских церквах с позитивной точки зрения, приглашать экспертов различных христианских конфессий кажется неинтересным, а то и вовсе неэтичным.

В подтверждение обратного Руслан Кухарчук на примере конкретных материалов показал как в крупных газетах США и Великобритании, а также на мировых телеканалах с уважением и интересом относятся  к освещению христианской тематики. Cюжет, в котором Гленн Бек на телеканале Fox News клеймит полициантов за арест человека, читающего вслух Библию на улице, частое приглашение христианских священников на рейтинговых вечерних шоу с Ларри Кингом и Пирсом Морганом на телеканале CNN. Cтатья в газете The Daily Mail, рассказывающая об исцелении на христианском богослужении женщины, парализованной в течение 23-х лет. В США уволили медсестру с работы за то, что она помолилась за пациентку. Но после статьи на первой полосе The Daily Mail и резонанса в СМИ, ее восстановили на работе.

Продемонстрированные материалы говорили сами за себя – редакторы во всем мире руководствуются тем, что интересно их аудитории, чем живет читатель. В такой ситуации очевидно, что религиозная тематика и яркие события всех христианских конфессий требуют обширного и объективного освещения средствами массовой информации, поскольку в Украине вера в Христа – самая многочисленная по количеству последователей.

“Таким образом на Международном форуме “Новомедиа” мы создаем площадку для дискуссии, для общения верующих и неверующих журналистов. Мы здесь находимся, чтобы вместе решить, как совместить веру и CМИ». Не стоит вопрос – нужно ли, стоит вопрос – как это сделать?” – завершил Руслан Кухарчук.

Участников мероприятия приветствовали партнеры Форума и представители церквей разных конфессий. Выпускник Оксфордского университета, председатель правления Альянса христиан-профессионалов  Ростислав Cемиков призвал присутствующих быть профессионалами в своем деле: “Мой призыв к работникам разных профессий быть лучшими в своем деле, но не для себя, не для своего удовлетворения, но для нашего Господа и свидетельства славы Его”.

Вице-президент Ассоциации милосердия «Еммануил» Виталий Cтебенев показал на практике, как быть профессионалами. Он продемонстрировал яркий и динамичный трейлер нового мультфильма “Cуперкнига”, снятого совместно со студией «Дисней». После бурных аплодисментов в адрес любимого многими мультфильма Стебенев завершил свое выступление словами: “Господь – источник cил и творчества, поэтому христиане могут создать то, что станет достойной альтернативой большинству светских ТВ-программ. Объединившись, мы можем больше, вместе мы изменим мир!”.

Епископ и телеевангелист Ростислав Радчук обратился к медийщикам с призывом: «Бог вам дал прекрасные возможности – говорите о Боге громко, что слышите на ухо, возвещайте на кровлях. Делайте все, чтобы спасти молодое поколение и прославить Бога!»

«Несите истину всеми возможными способами, чтобы люди познали истину, и она сделала их свободными!» – призвал журналистов Вячеслав Нестерук, глава крупнейшего протестантского союза в Европе – Всеукраинского союза объединений евангельских христиан баптистов.

В завершение вечера новым членам Ассоциации «Новомедиа» торжественно вручили удостоверения. 

Напомним, что с 18 по 20 ноября в Киеве в Доме кино проходит Международный форум “Новомедиа”.