В день памяти преподобного Нестора Летописца владыка поздравил православных журналистов с днем памяти их небесного покровителя и пожелал помощи Божьей в трудах на славу Церкви.

«Поздравляю всех вас с днем преподобного Нестора Летописца, покровителя православных журналистов. Пусть благословит вас Господь на труды в церковном винограднике. Да пребудет его благословение на все ваши добрые начинания. В знак нашей благодарности хочу вручить вам эти награды».

К церковным наградам были представлены лучшие журналисты Интернет-портала «Православие в Украине» и его внештатные сотрудники. Юлия Коминко, выпускающий редактор, получила орден преподобного Нестора Летописца II степени. Коллектив сайта был отмечен грамотами Митрополита Владимира. В благословение за усердные труды во славу святой Церкви ими были награждены: ответственный редактор портала священник Андрей Дудченко, руководитель отдела по работе с региональными корреспондентами священник Сергий Котик, дизайнер портала Александр Паламарчук, программист Юрий Кирей, литературный редактор Надежда Замоцная и корреспондент Виталий Сидоркин.

Этот день знаменателен для украинской православной журналистики еще и тем, что Митрополитом Владимиром была утверждена новая награда – грамота информационного портала «Православие в Украине».

В будущем ею будут награждаться люди, пишущие на церковную тематику в Интернете. Цель этой награды в том, чтобы отметить лучшие православные сайты украинского Интернета, лучших Интернет-редакторов, журналистов, фотокорреспондентов и дизайнеров. Впервые ими были награждены епархиальные корреспонденты этого портала. risu.org.ua